• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Первый в Чувашии Менделеевский класс откроется в новочебоксарской Гимназии №6

Дата публикации: 17.03.2023

Уже 1 сентября ученики восьмых классов гимназии приступят к углубленному изучению химии и математики в «Менделеевском классе» РХТУ им. Д.И. Менделеева. На большом родительском собрании представители гимназии, РХТУ им. Д.И. Менделеева и ПАО «Химпром» в деталях обсудили будущий учебный процесс. О перспективах для подрастающих химиков рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

«Класс подходит и ребятам, стремящимся к большой научной карьере, и тем, кто намерен стать ценным специалистом на производстве – пройдя нужную программу, ученики смогут выпуститься из школы с профессией лаборанта химического анализа 3 разряда. Выпускников Менделеевского класса мы с радостью примем на «Химпром» – надеемся также увидеть на родной земле тех, кто выберет учебные заведения за пределами республики», – отметил Дмитрий Колчин.

Учеников ждут эксклюзивные учебные программы, лабораторная практика и методические материалы повышенной сложности. Сегодня Менделеевские классы с таким стандартом качества представлены уже в 13 регионах России.

Проект включает готовую концепцию учебного класса и лаборатории, практические занятия с учебно-методическими разработками для учителей и наборами химической посуды и реактивов «Mendeleev Box», а также вебинары по химии и математике, которые будут сопровождаться презентационным материалом.

«Отдельное внимание уделяется проектной деятельности учеников – уже в 8 классе им предстоит вести свои первые исследования под наставничеством преподавателей РХТУ, затем развивать свои проектные навыки и, непременно, представлять работы на престижных конкурсах – одерживать первые научные победы и реализовывать свой потенциал», – рассказала Елена Хованская, заместитель директора Международной академии бизнеса Mendeleev, кандидат педагогических наук, доцент.

Осенью на базе университета будет организовано обучение по программам повышения квалификации для педагогов гимназии – преподавателей проекта «Менделеевские классы».

Кроме того, для победителей проектной деятельности, участников проекта «Менделеевские классы», будет организован выезд в Москву – в РХТУ им. Д.И. Менделеева для участия в образовательной смене с посещением лекций, мастер-классов и других интересных образовательных и культурных мероприятий.

«Открытие Менделеевских классов на базе школ позволит повысить уровень заинтересованности учеников старших классов в перспективных направлениях науки и техники. Особое внимание будет уделено изучению химии и математики, основам исследовательской деятельности – это позволит школьникам получить свидетельства об освоении первой профессии, а также обеспечить подготовку потенциальных специалистов для крупнейшего предприятия химической отрасли нашего региона», – прокомментировал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.


Фото: РХТУ им. Д.И. Менделеева. 


 


Материалы по теме:

В школах Чувашии появится профильное химическое образование – «Химпром» заключил соглашение c РХТУ им. Д.И. Менделеева и республикой

В школах Чувашии появится профильное химическое образование – «Химпром» заключил соглашение c РХТУ им. Д.И. Менделеева и республикой

В новочебоксарской школе появятся химические классы на базе «Химпрома»

В новочебоксарской школе появятся химические классы на базе «Химпрома»

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727