• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

ПАО «Химпром» начал экономить на ремонтах оборудования с помощью 1С:ТОИР

Источник:  CNews Клуб   Дата публикации:  Май 2020   Ссылка на оригинал:  https://club.cnews.ru/blogs/entry/pao_himprom_nachal_ekonomit_na_remontah_oborudovaniya_s_pomoshchyu_1stoir  

ПАО «Химпром» – одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Завод «Химпром» в Новочебоксарске производит более 150 наименований и марок продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и международном рынках.

ПАО «Химпром» – одно из ключевых предприятий отечественной химической индустрии, чья деятельность сосредоточена на крупнотоннажной химии. Завод «Химпром» в Новочебоксарске производит более 150 наименований и марок продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и международном рынках. Основные производственные комплексы – неорганический, органический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, резинохимикаты, поверхностно активные вещества, а также реагенты для теплоэнергетики, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Завод развивает крупнейшее в России производство пероксида водорода, которое соответствует международным стандартам и обеспечивает потребность текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности в экологически чистых отбеливателях. Завод занимает территорию в 550га, на нем работают более 3500 человек. В 2020 году «Химпрому» исполняется 60 лет. Накануне юбилея завод начал перестраивать свой IT-ландшафт, одной из первых в обновленном цифровом пространстве заработала система 1С:ТОИР 2 КОРП для управления ремонтами и обслуживанием оборудования, разработанная компанией «Деснол Софт».

 Экономический эффект от внедрения 1С:ТОИР 2 КОРП 

  • Сокращение трудозатрат в подразделениях — 15%

  • Cокращение себестоимости ремонтов — 15%

  • Высвобождение оборотных средств за счет оптимизации склада запчастей — 7%

  • Сокращение затрат на обслуживание заемного капитала за счет высвобождения оборотных средств (следствие от предыдущей выгоды) — 9%

ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТА: ОТ «ЧЕРНЫХ ЭКРАНОВ» ГЛОБАЛЬНОЙ САМОПИСНОЙ СИСТЕМЫ К КОМПЛЕКСУ ТИРАЖНЫХ РЕШЕНИЙ

На предприятии с 1990-годов использовалась текстовая операционная система ИСТОК, созданная штатными инженерами «Химпрома». Для своего времени система была выдающимся достижением в области автоматизации процессов крупного предприятия, охватывала все производственные и административные участки «Химпрома». Система успешно работала на протяжении десятилетий, её дописывали по необходимости, наращивая масштаб и функциональность, однако скорость обработки информации постоянно снижалась даже при работе на мощных компьютерах. Со временем этот недостаток стал критическим. Отдельную проблему представляла необходимость подготовки узких специалистов по технической поддержке.

Информация о деятельности ремонтной службы оцифровывались фрагментарно, только в области отчетов для бухгалтерии и финансовой службы. Записи о ремонтах велись в бумажных журналах, собрать статистику по ним было практически невозможно, анализ дефектов полностью отсутствовал, не было единой терминологии для описания поломок и ремонтных работ. Архив хранился не дольше 3 лет, поэтому исторической информации о фондах, значительная часть которых используется десятилетиями, не существовало. База оборудования представляла из себя справочник инвентарных номеров для бухгалтерии и много лет не актуализировалась.

Сергей Сафонов, начальник службы управления надежностью ПАО «Химпром»

— В информационной системе ИСТОК не ведется управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования и объектов инфраструктуры, не отображаются сведения о неисправностях и работах, проведенных во время ремонтов, не ведется база технических данных оборудования. Требовалось оцифровать эти процессы заново и полноценно.

К 2018 году в компании было решено создать новый IT-ландшафт — гибкий, состоящий из отдельных специализированных систем. Начали с полной перестройки управления основными фондами предприятия, выбрав для этих целей EAM-систему 1С:ТОИР 2 КОРП.

Сергей Сафонов, начальник службы управления надежностью ПАО «Химпром»

— Для нас важно быстродействие системы и зрелость типового функционала, большое количество пользовательских настроек: тиражное решение можно адаптировать к процессам предприятия без программирования. Как наследникам исторической операционной системы, нам очевидно и ещё одно преимущество современных решений — возможность провести внедрение в сотрудничестве с теми, кто эти решения разработал, и затем, если понадобится, получить техническую поддержку напрямую от разработчика. Поэтому в качестве партнера по внедрению 1С:ТОИР 2 КОРП мы выбрали компанию «Деснол Софт».

Команде проекта предстояло заново организовать работу ремонтной службы «Химпром» на пилотном участке — в цехе 56 по производству хлорметанов. Цех 56 — один из 19 основных производственных цехов завода, которые впоследствии должны быть также подключены к 1С:ТОИР 2 КОРП.

ЦЕЛИ ПРОЕКТА 

  1. Получить инструмент для автоматизированного формирования программы ТОиР основных фондов предприятия.

  2. Обеспечить возможность автоматизированного формирования годового бюджета ремонтной службы предприятия. Сформировать бюджет ТОиР на 2020 год для цеха 56.

  3. Ускорить формирование отчетности по всем направлениям, связанным с ремонтной деятельностью предприятия.

  4. Обеспечить подготовку системы к последующему тиражированию.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 

  1. Провести ревизию основных фондов цеха 56 в исторической IT-системе ИСТОК.

  2. Провести сверку текущих основных фондов со справочником бухгалтерии. Структурировать справочник, стандартизировать наименования основных фондов, нормализовать данные для создания базы оборудования в 1С:ТОИР 2 КОРП.

  3. Реализовать интеграцию 1С:ТОИР 2 КОРП и существующей системы ИСТОК в части управленческой, бухгалтерской и финансовой отчетности.

  4. Настроить типовые отчеты 1С:ТОИР 2 КОРП под потребности предприятия.

  5. Сформировать дополнительные отчеты.

  6. Провести обучение и тестирование пользователей.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТА: ОТ РЕВИЗИИ ДАННЫХ К «АКТИВНОМУ ОТВЫКАНИЮ»

Внедрение 1С:ТОИР 2 КОРП  реализовано по методологии типового внедрения «Деснол Софт» и включает 3 основные фазы:

  1. фазу паспортизации,

  2. фазу адаптации, интеграции и обучения сотрудников,

  3. фазу опытно-промышленной эксплуатации.

Фаза 1. Паспортизация 

  • Подготовка данных для внесения в систему.

  • Запуск процесса: учет оборудования в системе. 

Справочник основных фондов цеха 56 насчитывал 2200 единиц оборудования. После ревизии из этого количества были выделены 846 единиц производственных активов, участвующих в создании прибыли: технологическое оборудование цеха 56, а также энергетическое и электротехническое. В том числе: 

  • вентиляционное оборудование,

  • емкостное оборудование,

  • ректификационные колонны,

  • насосное оборудование,

  • реакторы,

  • холодильное оборудование,

  • трубопроводы,

  • фильтрационное оборудование,

  • транспортное оборудование

  • здания и сооружения. 

Активы разделили на 1388 объектов ремонта. Данные об объектах ремонта были нормализованы, выработана единая терминология для описания оборудования, дефектов и ремонтных операций. Выбрана иерархия построения базы данных оборудования по технологической позиции. 

Ольга Панаева, главный специалист по управлению активами ПАО «Химпром»

— Успешному внедрению способствовала тщательная подготовка, включающая в себя анализ существующего процесса технического обслуживания и ремонта оборудования и его оптимизации. Команда проекта определила границы и разработала функционально-технические требования к новой системе, построила архитектуру ИТ-решения, провела анализ и выбрала программный продукт с учетом концепции развития ERP- системы и построения полноценной системы управления активами предприятия, которая включит в себя 1С:ТОИР 2 КОРП и систему класса RCM для управления рисками и надежностью оборудования.

Ревизия и «чистка» данных позволила выделить оборудование, которое требует капиталовложений. Накопление и анализ статистики по этому оборудованию в 1С:ТОИР 2 КОРП даст возможность определить стоимость владения активами и принимать обоснованные решения о ремонте или замене оборудования, о необходимости его обновления или технической модернизации цеха. Данные внесены в систему за 3 месяца (с учетом промежуточных проверок) силами 3 сотрудников «Химпром», которые прошли обучение и пользовались специальными шаблонами. 

Эдуард Владимиров, главный механик ПАО «Химпром»

— Что выгоднее: ремонтировать или заменить? На этот вопрос невозможно ответить, если нет информации о стоимости содержания единицы техники. Например, средняя стоимость обычного центробежного насоса 150 000 -250 000 р., а стоимость его разового капитального ремонта, с учетом трудозатрат слесарей, — 60 000р -120 000 р. Понимая, сколько раз этот насос выходил из строя на протяжении года, мы можем принять экономически обоснованное решение о том, какой тип обслуживания для него эффективен: плановые ремонты, ремонты по состоянию, использование до отказа. Сейчас у нас есть возможность видеть затраты на каждую единицу оборудования. Информация по оборудованию одного цеха, а в перспективе — всего завода, дает возможность выстроить оптимальную программу обслуживания наших производственных фондов.

Фаза 2. Адаптация, интеграция, обучение 

  • Интеграция с операционной системой ИСТОК.

  • Обучение пользователей.

В настоящее время «Химпром» продолжает использовать систему ИСТОК в качестве верхнеуровневой (ERP), поэтому между ней и 1С:ТОИР 2 КОРП реализован двусторонний обмен в части управленческой, бухгалтерской и финансовой отчетности.

За 2 недели очного обучения 3 группы пользователей получили необходимые навыки работы в системе: 

  1. Работники цеха 56 — мастера смен, мастера отделений, начальник отделения, начальник цеха, мастера по ремонту, механик, операторы.

  2. Работники службы главного механика, отдела по эксплуатации и ремонту строительных конструкций, отдела по эксплуатации и ремонту энергооборудования, службы управления надежностью.

  3. IT-специалисты завода.

В 1С:ТОИР 2 КОРП созданы 6 профилей основных групп доступа: Администратор, Базовые права ТОиР, Мастер цеха, Механик, Нормативы и НСИ, Анализ эффективности.

Интеграция и обучение велись параллельно с паспортизацией и этапом опытно-промышленной эксплуатации, и в сумме заняли 3 месяца. В настоящее время в системе работают более 30 человек. Еще 45 сотрудников регулярно обращаются к системе.

Фаза 3. Опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) 

На этапе ОПЭ началось практическое использования системы, были выявлены и устранены все недостатки решения. Частично ОПЭ проводилась на удаленной поддержке. 

Илдус Жданов, главный инженер ПАО «Химпром»

— Можно сказать, что опытно-промышленная эксплуатация — процесс активного отвыкания от устоявшихся порядков. Большинство из наших сотрудников осознают, что жизнь требует перемен. За 3 месяца с помощью команды «Деснол Софт» мы донастроили все процессы, отладили регулярность внесения данных в систему и регулярный анализ данных. Сейчас мы отмечаем преимущества системы 1С:ТОИР 2 КОРП для сотрудников всех служб: система проста в использовании, у нее понятный интерфейс, информация в ней наглядна, есть возможность анализировать данные в виде графиков, диаграмм и гистограмм.

За 3 месяца ОПЭ в 1С:ТОИР 2 КОРП сформирован график планово-предупредительных ремонтов на 2020 год и настроены типовые отчеты: 

  • по выявленным дефектам (ежедневно);

  • по контролируемым показателям (ежедневно);

  • по наработке оборудования (по итогам недели);

  • по фактическим затратам по объектам ремонта (ежемесячно).

Разработаны 3 дополнительных отчета: 

  1. Бюджет плановых ТО и ремонтов.

  2. Аналитический отчет для механика цеха и мастеров смен о дефектах и состоянии оборудования за период: смена/сутки/неделя/месяц.

  3. Отчет по экспертизам промышленной безопасности (ЭПБ). Специализированный отчет для «Химпром» как предприятия высокого класса опасности. 

В системе реализован внутренний (платформенный) чат с функцией хранения сообщений. Он будет использоваться для коммуникаций по ТОиР между подразделениями предприятия при тиражировании решения 1С:ТОИР 2 КОРП  в других цехах и, в перспективе, при развитии функционала мобильных обходов. 

ВНЕДРЕНИЕ 1С:ТОИР 2 КОРП — НАЧАЛО БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ «ХИМПРОМ»

Проект внедрения 1С:ТОИР 2 КОРП в 56-м цехе стал пилотным для цифровизации управления производственными активами в масштабе всего завода, целью которой является переход с глобальной самописной текстовой операционной системы ИСТОК на гибкий IT-ландшафт из тиражных решений на платформе 1С. Переход на высокий уровень цифровизации потребовал подготовки данных о производственных активах практически с нуля, поскольку информация на бумажных носителях и в системе ИСТОК была неполной и неструктурированной. Предприятие продолжает использовать историческую IT-систему в качестве верхнеуровневой (ERP), поэтому необходимо было обеспечить обмен между 1С:ТОИР 2 КОРП и ИСТОК в части управленческой, бухгалтерской и финансовой отчетности. За 7 месяцев создано новое информационное пространство, в которое перенесены данные о 1388 объектах ремонта цеха 56, сформирован график ППР и бюджет цеха на 2020 год, настроены 4 и разработаны 2 отчета, перестроены и отлажены все необходимые процессы для эффективного управления техобслуживанием, обучены более 30 пользователей с разными ролями в системе.

Илдус Жданов, главный инженер ПАО «Химпром»

— Проект в цехе 56 — начало больших изменений для завода. Мы готовимся тиражировать 1С:ТОИР 2 КОРП ещё на 18 основных цехов, сделав систему основой для управления всеми материальными активами «Химпрома». Поскольку мы планируем развивать цифровизацию нашего завода с помощью внедрения систем класса ERP (планирование ресурсов предприятия) и RCM (управление надежностью), в ходе проекта мы начали подготовку данных для RCM-анализа. Риск-ориентированный подход актуален для «Химпром» как предприятия высоко класса опасности. В этой связи мы считаем выбор 1С:ТОИР 2 КОРП перспективным, поскольку в системе предусмотрены встроенные интеграции с системами ERP и RCM на платформе 1С, реализовать которые возможно собственными силами.

ИТОГИ ПРОЕКТА 

  1. Проведена ревизия текущих основных фондов со справочником. Структурирован справочник, стандартизированы наименования основных фондов, нормализованы данные для создания базы оборудования в 1С:ТОИР 2 КОРП.

  2. Реализована интеграция 1С:ТОИР 2 КОРП и существующей системы ИСТОК в части управленческой, бухгалтерской и финансовой отчетности.

  3. Настроены типовые отчеты и сформированы дополнительные отчеты в 1С:ТОИР 2 КОРП в соответствии с потребностями предприятия.

  4. Проведено обучение и тестирование пользователей.

  5. Получен инструмент для автоматизированного формирования программы ТОиР основных фондов предприятия. Сформирован график ТОиР на 2020 год для цеха 56.

  6. Обеспечена возможность автоматизированного формирования годового бюджета ремонтной службы предприятия. Сформирован бюджет ТОиР на 2020 год для цеха 56.

  7. Обеспечена подготовка системы к последующему тиражированию.

  8. Обеспечена возможность формирования единой базы дефектов для дальнейшей интеграции с системой управления надежностью.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727