• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Бережливое производство – бережливое мышление

Источник:  Издательский дом «Грани»   Дата публикации:  Июль 2019   Автор:  Александр Клейман   Ссылка на оригинал:  http://www.grani21.ru/pub/berezhlivoe-proizvodstvo-berezhlivoe-myshlenie  

«Химпром» вошел в число крупнейших предприятий России, где начала действовать программа «Бережливое производство». Передовой опыт управления заводом пришел сюда из-за рубежа. Программа предусматривает постоянный поиск возможностей для улучшения труда: снижение времени на выполнение задания и затрачиваемых на него ресурсов, повышение качества продукта, максимально удобное рабочее место.

Изменения могут быть и незаметны с первого взгляда. Важно, чтобы они были постоянными — изо дня в день, из недели в неделю. 
Задача бережливого производства — сокращение или даже исключение потерь, сопровождающих производственный процесс за счет командной работы: поиск про-блемы, анализ вариантов и договоренность о совместном решении. На этих принципах основаны все инструменты бережливого производства. От правил наведения порядка до методов пересмотра технологического процесса.
Сейчас на “Химпроме” два цеха представлены как экспериментальные площадки. На работников этих подразделений возложена задача показать на личном примере, как можно повысить экономическую эффективность и улучшить культуру производства. Затем на основе полученного опыта программа бережливости начнет работать уже на всем заводе — в каждом цехе, отделе, лаборатории.
Задачи могут быть прикладными (разработка методики определения “узкого места” технологической схемы) и исследовательскими (определение влияния режимов работы на производственный процесс). И здесь огромный простор для коллективной работы, экспериментов, открытий.
Чтобы новые наработки не затерялись, программа бережливости предполагает совместный анализ проделанной работы, который проводится рабочими группами. Тут уже в дело вступает статистика и ее инструмент “6 сигм”, это направление бережливого производства. 

Экономическая эффективность
Одна из главных задач бережливого производства — повысить экономическую стабильность подразделений и завода в целом.
В качестве целей могут быть старые трудности производственников, которые до последнего времени не получалось решить. Например, снижение расхода перекиси водорода на производство перкарбоната позволит получить дополнительно до 70 млн рублей в год.
Для персонала цехов поставлена другая цель: стабильное выполнение плана и повышение производительности технологических установок, что, по расчетам, должно увеличить выработку продукции на несколько тысяч тонн в год.

Культура производства 
Параллельно с реализацией экономических задач работники занимаются и повышением культуры производства при помощи инструмента “5S”. Проект для “Химпрома” экспериментальный. Программа задумана как лучший путь к выстраиванию идеальной организации рабочего пространства. Очень простой и доступный инструмент по наведению и поддержанию порядка, возможность для каждого сотрудника сделать процесс работы комфортнее. 
— Инструмент бережливого производства “5S” актуален на любом предприятии и особенно на химическом производстве. На заводе работают тысячи людей, и если не будет элементарного порядка в цеховых помещениях, то вырастает вероятность получения травм. Система “5S” как раз направлена на то, чтобы оптимизировать и стандартизировать рабочие места, — отметил генеральный директор ПАО “Химпром” Сергей Науман.

Команда бережливых 
Бережливое производство — безусловно, работа общая. У каждого свои задачи, зона ответственности, но итог зависит от всей команды.
Каждый работник должен знать специфику обслуживания оборудования и уметь быстро реагировать на возникающие неисправности. Затраты, связанные с предупреждением ошибок, значительно ниже, чем те, которые завод несет при исправлении брака или ремонтных работах.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727