• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Важное звено производственной цепочки

Источник:  Издательский дом «Грани»   Дата публикации:  Февраль 2019   Ссылка на оригинал:  http://www.grani21.ru/pub/vazhnoe-zveno-proizvodstvennoj-cepochki  

Выпуск любого продукта на «Химпроме» немыслимо представить без участия аппаратчиков. Они являются основной производящей группой в цехах, ведут технологический процесс, контролируют работу реакторов и рабочих агрегатов.

Профессия аппаратчика не самая простая, она требует профильного образования, хороших знаний химии, отменного здоровья и связана с большим объемом перерабатываемой информации по ведению технологического процесса.

Аппаратчик должен обладать техническим складом ума, умением вести математические расчеты, знаниями о тонкостях различных химических реакций между веществами, с которыми он работает. От ответственности и качества труда этого специалиста зависит качество производимой продукции. Кроме того, аппаратчику требуются такие качества, как внимательность, аккуратность, физическая сила, умение принимать правильные решения в нестандартных ситуациях. При необходимости работнику приходится активно вторгаться в технологию производства.

Главная задача аппаратчика – управлять технологическим процессом, поддерживать его в заданных режимах без нарушений по установленным нормам и показателям. Для этого каждый аппарат, будь то смеситель или реактор, снабжен целой системой контрольно-измерительных приборов для определения температуры, давления, уровня, веса, плотности и других технологических параметров процесса. Показания выводятся на вторичные приборы или монитор компьютера АСУТП. При выходе того или иного показателя за допустимые пределы аппаратчик корректирует режим  техпроцесса, меняя скорость подачи сырья и продуктов, или теплоносителя, увеличивая или уменьшая температуру, давление и другие параметры. При этом, устраняя возмущающие воздействия на своей стадии, он не должен вносить неблагоприятное воздействие на последующую стадию, которую обслуживает другой аппаратчик. Кроме того, ему необходимо постоянно следить за исправностью оборудования.

«Коллектив «Химпрома» состоит из 3,6 тысячи человек, основные работники – это аппаратчики. Доля этих работников составляет почти 25% от общей численности персонала завода. Аппаратчики – это именно те люди, которые производят продукцию. От их навыков зависит и качество, и, самое главное, безопасность производства. Поэтому требования к приему на работу аппаратчиков действительно очень высокие. Требуются не только базовые знания химии, но и аккуратность, ответственность и глубокое понимание процессов. Но есть возможность обучения и на производстве», – рассказала директор по управлению персоналом ПАО «Химпром» Юлия Галимзянова.

В зависимости от важности технологического процесса и его стадий квалификационный разряд аппаратчиков различается. На некоторых стадиях могут работать только люди с опытом, знающие всю технологию производства.

Профессия требует много времени на освоение. Для адаптации и изучения всех стадий и процессов к вновь принятым работникам прикрепляются наставники, опытные работники, которые передают необходимые знания и умения.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727