• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Посвящение в менделеевцы: первый в Чувашии «Менделеевский класс» торжественно открыт в Новочебоксарске

Дата публикации: 10.11.2023

Новоиспеченные менделеевцы – восьмиклассники новочебоксарской Гимназии №6, выбранной для открытия пилотного для региона «Менделеевского класса». Юные химики обучаются по опережающей авторской программе РХТУ им. Д.И. Менделеева уже с начала учебного года, однако настало время торжественного открытия и клятвы менделеевца.

«Мы рады стоять у истоков такой сильной и современной образовательной площадки – нет никаких сомнений, что клятву менделеевца сегодня принесли несколько будущих ученых, несколько инженеров-химиков, исследователей, преподавателей – словом, юных талантов, для которых «Менделеевский класс» стал началом большого научного и профессионального пути. Мы будем с большим интересом наблюдать за достижениями наших учеников и всегда будем рады видеть их в стенах «Химпрома», – поздравляет директор по управлению персоналом ПАО «Химпром» Елена Рогозина.

Модель обучения такова: начиная с восьмого класса отобранные ученики Гимназии, проявляющие способности к естественным наукам, после уроков школьной программы направляются в специализированный оборудованный химический класс, где осваивают материалы опережающей программы. Опыты и практические занятия «Менделеевского класса» обеспечены профильной лабораторией и наборами химической посуды и реактивов «Mendeleev Box».

Вместе с учебной программой «Менделеевских классов» специалистами РХТУ им. Д.И. Менделеева разработаны курсы повышения квалификации для учителей-участников проекта – «Методика решения задач высокого уровня сложности по неорганической химии» и «Организация управления проектной деятельностью».

«Углубленное изучение химии и математики создает дополнительные возможности для предпрофильной подготовки школьников, опытные работы под чутким руководством учителей и наставников со стороны студентов предоставят возможность ребятам воплотить в жизнь свои научные интересы. Нам важно, чтобы школьники получили не только прекрасные знания, практические навыки, но и с уверенностью могли заявить, что только химики могут создавать будущее!», – отметил проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин.

В день открытия Гимназию посетили также заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Марина Лежнина, заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Ольга Матина, начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана Родионова и ректор ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров – первый университет региона станет научным партнером юных менделеевцев в проектной работе и отправной точкой знакомства будущих студентов с университетской средой.

Разработка собственных проектов – одно из крупных направлений обучения юных химиков, курировать и помогать которым будут как преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева и ЧувГУ, так и студенты старших курсов химических факультетов университетов. В феврале гимназистов ожидает защита проектов – в марте-апреле 2024 года авторы лучших работ отправятся на образовательный интенсив в столичный Менделеевский университет.

В октябре класс в полном составе посетил ПАО «Химпром» – экскурсию по музею предприятия дополнил живой диалог с будущими коллегами-химиками и серия наглядных опытов начальника центральной заводской лаборатории Альбины Кантимировой. В ноябре менделеевцы выезжают в ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, чтобы лучше познакомиться с главным вузом региона.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727