• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Принципиальное развитие условий труда: рабочий визит Госинпекции труда, ФМБА и Минтруда Чувашии

Дата публикации: 30.10.2023

Вместе с представителями профильных органов руководители рассмотрели обеспеченность предприятия кадрами, опережающий ход программы полномасштабных ремонтов и модернизации, совершенствование культуры промышленной безопасности на предприятии и динамику целого ряда кадровых направлений развития ПАО «Химпром» в 2023 году.

«Одно из самых крупных на данный момент направлений, которому уделяется приоритетное внимание – ремонт и модернизация производственных и административно-бытовых помещений на всем предприятии. Уже сейчас мы опережаем план на 2023 год – крупные ремонты для создания комфортных рабочих и бытовых условий сотрудников проведены уже в пяти наших цехах», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Формирование комфортных и привлекательных условий требует комплексного развития инфраструктуры для работников – кроме масштабной программы ремонтов в уходящем году для сотрудников «Химпрома» на постоянной основе организованы Дни здоровья с выездом медиков на производственную площадку, совершенствуется модель обслуживания и рационов столовых и буфетов на территории предприятия, запущен корпоративный рейс «Новочебоксарск–Чебоксары» и ряд других востребованных возможностей для сотрудников.

В формате опытно-промышленной эксплуатации в одном из цехов предприятия тестируется медицинская станция общего анализа физического состояния работников – после испытаний приборы могут быть распространены по другим подразделениям. Сегодня также совершенствуется порядок и удобство получения сотрудниками необходимых медицинских услуг.

Кроме того, на «Химпроме» введена практика линейных обходов – дважды в месяц руководители высшего звена посещают закрепленные за ними цеха, лично обращаясь к работникам, чтобы выявить проблемные точки, нуждающиеся в оперативном решении.

«Для нас, как для надзорного органа, существует несколько индикаторов качества условий труда на предприятии – в первую очередь, это промышленная безопасность, модернизация материальной базы и обращения, поступающие к нам от работников. Отмечаем, что в последнее время обращений не поступало – мы видим, что к улучшению условий работы прикладываются большие усилия и ресурсы, и значительный прогресс «Химпрома» в этом направлении за последний год виден невооруженным глазом», – отмечает руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин.

Отдельное внимание направлено на формирование подрастающего поколения химиков – вместе с РХТУ им. Д.И. Менделеева «Химпром» запускает в Новочебоксарске первый в Чувашии «Менделеевский класс», уже со школьной скамьи дающий школьникам крепкую базу компетенций и возможность поступления в профильное учебное заведение с опережающим уровнем подготовки.

Еще один крупный образовательный проект «Химпрома» – запуск образовательно-производственного центра федерального проекта «Профессионалитет» в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Запуск запланирован на 1 сентября 2024 года – до 2026 года на качественно новый образовательный и материальный уровень будут последовательно выведены 1500 учебных мест техникума для будущих специалистов.

Предложения по дальнейшему кадровому развитию в намеченных направлениях в ходе обсуждения внесли Татьяна Петрова – начальник Отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Минтруда Чувашии и Наталия Петрова – заместитель руководителя Межрегионального управления № 59 ФМБА России – начальник территориального отдела – главный государственный санитарный врач по организациям, обслуживаемым ФМБА России на территории г. Новочебоксарска Чувашской Республики.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727