• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Волжская перекись» открывает крупнейшее в России производство перекиси водорода для замещения импорта

Дата публикации: 27.10.2023

27 октября 2023 г., г. Новочебоксарск – «Волжская перекись» начинает выпуск перекиси водорода антрахиноновым методом на промышленной площадке ПАО «Химпром». Мощность современного, высокотехнологичного производства составит 50 000 т перекиси в пересчете на 100% концентрации, востребованной широким спектром промышленных потребителей. Производство будет крупнейшим из существующих в России и позволит заместить импорт, который сегодня обеспечивает около 60% российского спроса на перекись.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Глава Чувашии Олег Николаев – на сцене руководители лично вручили награды работникам предприятия, удостоенным почетных званий и грамот за вклад в развитие химической промышленности России.

«Волжская перекись» обеспечит более 200 высококвалифицированных рабочих мест, а установленное на производстве оборудование последнего поколения гарантирует высокую производительность труда, качество и экологичность продукции.

«Новое современное производство – это важный шаг в укреплении химической отрасли России. Высококачественная продукция предприятия позволит снизить зависимость промышленности от импортных поставок. Новый завод обеспечит Чувашию высококвалифицированными рабочими местами и поддержит экономику региона», – отметил председатель совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

«Открытие «Волжской перекиси» является наглядным примером эффективного решения важнейших для технологического суверенитета страны задач во взаимодействии Минпромторга России, Чувашской Республики и самого инвестора. С запуском нужного для всей России производства перекиси водорода антрахиноновым методом сама химическая промышленность республики получает серьезный импульс для развития, а значит и город Новочебоксарск, для которого предприятие является системообразующим», – заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Антрахиноновый метод позволяет полностью исключить образование примесей в конечном продукте и повысить его концентрацию до 60%. Эти качества позволят использовать российскую перекись в медицине, пищевой промышленности, косметологии, радиоэлектронике и ряде других сфер с высокими требованиями к чистоте и концентрации пероксида», – добавил генеральный директор ООО «Волжская перекись» Константин Незнамов. В создание нового производства «Группа Оргсинтез» проинвестировала более 11 млрд руб. Финансирование на сумму 1 млрд руб. предоставил Фонд Развития Промышленности России по программе «Приоритетные проекты». В 2022 г. «Волжская перекись» стала участником программы СПИК 2.0. 

«Волжская перекись» – пример успешного государственно-частного партнерства. Стабильные и понятные условия реализации проекта и его последующей работы, которые гарантированы участникам в рамках СПИК 2.0, позволяют инвесторам наиболее эффективно вкладываться в новые производства», – сказал генеральный директор ООО «Группа Оргсинтез» Сергей Мерзляков.

  

Справка:

 ООО «Волжская перекись» – единственный и крупнейший в России производитель перекиси водорода антрахиноновым методом.

 ООО «Группа Оргсинтез» – объединяет предприятия крупнотоннажной химии, включая ООО «Волжская перекись», ПАО «Химпром», производителя широкого спектра продукции для целлюлозно-бумажной, легкой промышленности, машиностроения и др.; а также ООО «Перкарбонат», производителя экологически чистого компонента для синтетических моющих средств, отбеливателей и средств бытовой химии. Группе компаний «Ренова» принадлежит 49% в Группе «Оргсинтез».


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727