• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Трансформация профессионального образования в России – инициатива «Химпрома» обсуждается в Госдуме

Дата публикации: 16.05.2023

Инициатива подразумевает сокращение сроков среднего профессионального обучения с 4 до 2 лет – почвой для таких изменений стал недостаток квалифицированных рабочих кадров в российской химической промышленности. На заседании профильного Экспертного совета Комитета Госдумы генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин представил целый ряд изменений, направленных на расширение промышленного кадрового резерва.

«Мы нацелены на приведение профессионального образования в соответствие с реальными запросами российской промышленности. Набор знаний и навыков, который получают будущие специалисты, следует ориентировать на запросы предприятий конкретных регионов, чтобы уже на этапе обучения гарантировать студентам трудоустройство на достойных условиях и высокую востребованность на рынке труда», – рассказал Дмитрий Владимирович.

Сокращение сроков обучения предполагает наращивание его эффективности – прежде всего, за счет сотрудничества с предприятиями. Учебные планы и программы предлагается ориентировать на потребности работодателя, заинтересованного в дальнейшем трудоустройстве студента. Кроме того, фокус образования планируется сместить в пользу практического обучения, формируя у молодых специалистов компетенции, необходимые для работы на конкретном производстве.

Эффективность объединения усилий образования и производства подчеркнул Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов: «Программа своевременная и очень важная – можно взглянуть на опыт немецкого Союза химиков, где бизнес сам готовит для себя необходимые кадры: обучение длится 2 года, при этом предприятия обеспечивают специальные опытные установки для практики. Таким образом, люди выпускаются с реальным знанием технологии, безопасности и условий труда, затем работают на давшем образование предприятии в течение 5 лет».

Председатель Экспертного Мария Василькова отмечает величину объема предстоящей работы над федеральным законодательством: «Прежде всего, для такой масштабной работы важна системность – нам предстоит выработать порядок изменений и предусмотреть целый ряд механизмов взаимодействия работодателей и учебных заведений. Точек внимания достаточно много – к примеру, необходимо создать равные условия для разных по масштабу предприятий, а также провести большую работу над повышением популярности химии при выборе нашими школьниками ключевого предмета для ЕГЭ».

На данный момент в России запущен проект «Профессионалитет», который дает работодателям возможность софинансировать подготовку необходимых кадров в техникумах и колледжах регионов. Спонсорство в рамках проекта дает предприятию возможность напрямую участвовать в управлении учебным заведением и формировании его образовательных программ с учетом собственных потребностей в качестве работодателя.

Формат такого сотрудничества – образовательный кластер. Сегодня в Чувашии уже действуют машиностроительный (Чебоксары) и топливно-энергетический (Канаш) кластеры, на стадии проработки находится создание химического кластера на базе Новочебоксарского химико-механического техникума под началом ПАО «Химпром».

Кроме того, предприятие внедряет новые форматы профессионального образования – в начале мая успешно завершилось обучение первого потока курса отборщика проб для студентов НХМТ. Благодаря гранту Министерства просвещения России, курсы проводятся бесплатно в специально оборудованной лаборатории новочебоксарского техникума.

Применение новых путей сотрудничества с работодателем ко всему профессиональному образованию страны – гораздо более масштабная работа, требующая системного подхода и глубокого анализа. Живое обсуждение за столом Экспертного совета позволило обозначить главные направления проработки инициативы, по завершении которой формализованную законотворческую инициативу необходимо представить для рассмотрения возможности интеграции Минпросвещения и Минобрнауки России.

Представить разработанную инициативу планируется на осенней сессии Государственной Думы.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727