• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Теперь чистоту воздуха Чебоксарской агломерации постоянно контролирует мобильная лаборатория «Химпрома»

Дата публикации: 18.04.2023

Укомплектованная современным оборудованием мобильная лаборатория курсирует между контрольными точками в черте города 3-4 раза в день: 23 точки у цехов «Химпрома», 5 точек в санитарно-защитной зоне (1-1,2 км от предприятия), а также в районе городской больницы и Иваново. О запуске лаборатории рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

«Все приборы приобретены буквально за последние несколько лет – более совершенных на данный момент не представлено. Лаборатория действовала и раньше, однако благодаря мобильности время определения концентрации веществ сократилось в разы, а газоанализаторы вовсе отражают показатели в реальном времени. Такой темп ежедневного анализа позволяет нам держать руку на пульсе, принимая нужны меры для защиты здоровья людей и экологии республики», – комментирует Дмитрий Колчин.

В течение дня лаборанты с водителем перемещаются по контрольным точкам, собирая для анализа автоматически отобранные пробы воды и воздуха.

Современные газоанализаторы позволяют мобильной лаборатории в реальном времени отслеживать содержание в воздухе хлора, хлористого водорода, кислорода, метана, аммиака, сероводорода, гидрофторида, дигидросульфида, оксидов азота и углерода, а также диоксидов азота, серы и углерода.

Сточные воды «Химпрома» не сбрасываются в реки с 2005 года, тем не менее раз в месяц берутся пробы из примыкающего к территории предприятия Цивиля, контролируется также Волга.

При анализе воды концентрация растворенного в ней кислорода определяется в 6 раз быстрее – всего за 15 минут вместо полутора часов, которые уходили на доставку образцов в лабораторию при «Химпроме» и сам анализ. Также портативный pH-метр позволяет контролировать показатель pH и температуру воды, кроме того, отслеживается ее электропроводность.

«В следующем учебном году планируем раз в месяц отправлять лабораторию в школы Новочебоксарска, чтобы проводить открытые уроки с увлечёнными химией школьниками, на практике показывать им работу лаборанта химического анализа», – отмечает Дмитрий Владимирович.

Генеральный директор предприятия выступил с инициативой о предоставлении лаборатории Минприроды Чувашии для проведения анализов по всей территории республики.

Ильшат Хасанов, начальник отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического и геологического контроля, рассказал: «Руководство «Химпрома» согласовало использование нами данной мобильной лаборатории для замеров воздуха в городах республики – это хорошая возможность для оперативного реагирования на все обращения по факту загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, оборудование позволяет по составу загрязнений определить их источник, что зачастую вызывало затруднения из-за большого количества предприятий в промышленной зоне Новочебоксарска».

Первые 2-3 месяца лаборатория будет работать в тестовом режиме, после чего по выявленным потребностям доукомплектуется необходимым оборудованием.

Лаборатория «Химпрома» аккредитована с 2000 года, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) в режиме реального времени получает результаты проводимых анализов и согласует графики исследований. График работы лаборатории на 2023 год также утвержден главой администрации Новочебоксарска, в том числе в вопросе выбора контрольных точек. Также лаборатория используется МЧС и задействована в контроле при неблагоприятных ситуациях в городе.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727