• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Тысячи кадров для промышленности Чувашии – как «Химпром» возвращает привлекательность рабочим профессиям?

Дата публикации: 06.04.2023

Под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось заседание президиума штаба по поддержке устойчивости экономики региона в условиях санкционного давления. В центре внимания на встрече – эффективность ключевых предприятий республики и их обеспечение квалифицированными кадрами. Главное предприятие химической промышленности республики ПАО «Химпром» на встрече представил генеральный директор Дмитрий Колчин.

«Все производства «Химпрома» загружены на 100%, индекс промпроизводства составил 98,7% к 2021 году, что выше уровня 2020 года на 5,7%. Основное, что происходит на предприятии – это масштабная программа капитальных ремонтов, нацеленных на поддержание существующих производств и наращивание их мощностей, а также завершение новых инвестиционных проектов. Что касается кадровой политики, в 2023 году у нас в планах привлечь еще 348 сотрудников на основное производство без учета инвестиционной деятельности, 90% которых составят рабочие специальности», – рассказал Дмитрий Колчин.

По данным Минпромэнерго Чувашии, в 2023 году промышленность региона продолжает показывать рост – в январе-феврале индекс промпроизводства составил 112,1% к аналогичному периоду прошлого года. Отдельное внимание уделяется ситуации с кадрами – потребность предприятий оборонно-промышленного комплекса в республике составляет свыше 1700 сотрудников, из них более 1350 – рабочие профессии.

Дмитрий Колчин и депутат Госдумы Мария Василькова выступили с масштабной законотворческой инициативой принципиального изменения среднего профессионального образования в России для наращивания количества кадров – планируется эффективное сокращение сроков обучения с 4 до 2 лет и его переход на вечернюю форму. Таким образом планируется создать для молодых людей возможность комфортного совмещения образования и работы на производстве. Представить инициативу Госдуме планируется на осенней сессии. Руководитель отметил, что «Химпром» будет поддерживать своих сотрудников специальными стипендиями на всем протяжении такого обучения.

«Такие законодательные инициативы сегодня пользуются большим спросом – новый взгляд на профессиональное образование востребован на самом высоком уровне. В ряде случаев необходимый для работы функционал не требует высшего образования, а среднее профессиональное может быть ускорено без потери качества, тем более, когда речь идет об интеграции образовательных учреждений с предприятиями, на которые оно нацелено – получение такого образования может быть гораздо эффективнее, если будет совмещаться с погружением в производственный процесс», – отмечает Олег Николаев.

Для появления новых квалифицированных кадров в республике ведется большая совместная работа профессиональных образовательных учреждений и ключевых промышленных предприятий – благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» они смогут создать образовательные кластеры для обучения по принципиально новому подходу с опорой прежде всего на практику.

В Чувашии также продолжается реализация проекта УПК-21, дающего молодым людям возможность выбрать и освоить свою первую профессию уже в школьном возрасте – в регионе действует уже порядка 150 профессионально-ориентированных школьных классов, один из них – Менделеевский, запущенный «Химпромом» в новочебоксарской гимназии №6.

Кроме того, на производство по срочным договорам активно привлекаются студенты высших и средних учебных заведений профильных направлений.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727