• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Химпром» и Чувашия в 2022 году: химический кластер, новые производства, СПИК 2.0

Дата публикации: 17.02.2023

Глава Чувашии Олег Николаев выступил с Отчетом о работе Правительства республики за прошедший год. Ранее он обратился к Государственному Совету республики с ежегодным Посланием – два этих документа обозначают главные результаты и наиболее значимые векторы развития региона в ближайшем будущем. О новых производствах и начатых проектах, отмеченных Главой региона, рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

В 2022 году ООО «Волжская перекись» и региональное Правительство заключили с Минпромторгом России специнвестконтракт 2.0 – на «Химпроме» будет организовано производство перекиси водорода антрахиноновым методом объемом 50 тысяч тонн в год. Благодаря контракту будут привлечены инвестиции на сумму более 9,7 млрд. рублей, а также созданы 110 рабочих мест.

«Таким образом, Чувашию можно считать одним из немногих регионов, который имеет в своем портфеле два СПИК 2.0, ориентированных на производство в России не имеющих аналогов продукции и техники», – обозначил Олег Николаев.

Предприятие разрабатывает сразу несколько крайне масштабных новых производств. Осенью прошлого года в особой экономической зоне «Новочебоксарск» начал создаваться химический кластер, базовым предприятием которого стал «Химпром».

«Сейчас в рамках создания химического кластера идет активная работа над налаживанием производства мощностью в 15 тысяч тонн – это применяемый в качестве реагента в золотодобыче и химводоподготовке гипохлорит кальция. Продукт пользуется высоким спросом в России – рынки сбыта определены, а компетенции предприятия дают уверенность в запуске производства в срок», – рассказал Дмитрий Колчин.

Завершение проектирования производства гипохлорита кальция ожидается уже в первом полугодии 2023 года, на 2024 запланированы пуско-наладочные работы – рисков и отставаний от графика на данный момент нет.

Руководитель предприятия отметил и другие важные векторы развития «Химпрома» в 2023 году: «Одно из главных направлений – совершенствование условий работы сотрудников, в том числе их денежного содержания и ремонта помещений предприятия, на который в этом году выделяются беспрецедентные средства. Ключевые моменты также – создание и развитие новых производств, а также повышение уровня прозрачного экологического контроля предприятия».

Также в 2023 году «Химпром» запускает пилотный химический класс на базе новочебоксарской школы. В ближайшей перспективе эта практика должна вырасти до курируемой предприятием профильной школы – кузницы будущих специалистов и исследователей. Первый химический класс планируется открыть 1 сентября 2023 года.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727