• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

От потерянных уравнений Навье-Стокса к реальному производству – технологический разрыв промышленности и образования сокращают «Химпром» и РХТУ им. Д.И. Менделеева

Дата публикации: 10.02.2023

В минувший День российской науки в московском РХТУ прошел торжественный «Завтрак с учёными», приуроченный дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Главными спикерами мероприятия стали первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, проректор по науке Анна Щербинина. В качестве специального гостя был приглашен генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин. Основной темой события стала роль ученых и высококвалифицированных специалистов химической промышленности в становлении технологического суверенитета химического комплекса России.

«За последние 10 лет мы стали заложниками импортных технологий. Ситуацию нужно коренным образом побеждать – сейчас вместе с Менделеевским Инжиниринговым Центром РХТУ помимо «Менделеевских классов» мы также начинаем проектировать первую в России технологию производства монохлоруксусной кислоты. Этот шаг станет серьезным подспорьем для химической промышленности, прежде всего, в неорганическом синтезе», – рассказал Дмитрий Колчин.

Руководитель «Химпрома» обратил внимание на необходимость создания собственных технологий, однако отметил, что в текущей экономической ситуации отечественные институты оказались не готовы удовлетворить резко возросший спрос на химические технологии с точки зрения их разработки и проектирования.

Дмитрий Владимирович объясняет эту ситуацию огромным разрывом в технологическом сопровождении разработки реально применяемых на производстве технологий от разрабатываемых в вузах: «Когда я сам впервые пришел на предприятие, я почувствовал пропасть между вчерашними выпускниками и устоявшимися работниками производства – язык и вообще мир у них совершенно разные. Думаешь, что в операторной будешь решать с работниками уравнения Навье-Стокса, но на деле все эти слова из лексикона просто исчезают.

 Почему так вышло? Последние годы предприятия продолжали эксплуатировать либо технологии, созданные в советское время, либо производство по импортным лицензиям. Связь российского научного сообщества и российского же производства ослабевала сильнее с каждым годом – теперь же у нас есть запрос на четкую коммуникацию и эффективную совместную работу».




 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727