• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

На «Химпроме» повышают эффективность за счет модернизации оборудования

Дата публикации: 13.12.2019

На «Химпроме» продолжают реализовать масштабный проект «Реновация», направленный на обновление устаревшего оборудования, приведение в надлежащее состояние зданий, сооружений и производственных цехов.

«С момента старта программы реализовано более 600 мероприятий на сумму более 900 млн рублей. В следующем году запланировано еще более 80 мероприятий. Таким образом, реализация проекта позволит предприятию обеспечить стабильную работу основных и вспомогательных цехов, улучшить условия труда сотрудникам предприятия, а также снизить техногенные, регуляционные и репутационные риски», - отметил руководитель офиса реализации проектов ПАО «Химпром» Виталий Китев.

В этом году в рамках программы были изготовлены и смонтированы новые внешние направляющие, конструкции кровли колокола мокрого газгольдера, введенного в эксплуатацию в 1968 году. Газгольдер предназначен для хранения и выдачи водорода и используется для производства перекиси водорода в цехе производства пероксида водорода и органических полупродуктов. Конструкции подверглись абразивоструйной очистке и покраске. Кроме того, было изготовлено и смонтировано усиление стального резервуара для воды.

На производстве для организации быстрой и безопасной перекачки разнообразных химических веществ необходимы насосы. До конца года будут установлены 126 новых насосов в 10 производственных и вспомогательных цехах.

Не обойтись на химическом предприятии без градирен - специальных устройств для охлаждения большого количества воды, на заводе их функционирует семь. Реконструкция одной градирни производства энергоресурсов уже завершена. На данный момент ведутся работы на одной из трех секций второй градирни того же цеха. Для замены приобретены электродвигатель, рабочее колесо, водоразбрызгивающая сопла и автоматика.

Масштабные работы ведутся в цехе производства хлора и каустика. Проведена модернизация охлаждающих устройств выпарных систем производства каустика в одном из корпусов. Ведется внедрение системы АСТУЭ, которая позволит автоматизировать технический учет энергоресурсов на предприятии, долговременно хранить данные, формировать отчеты, обрабатывать полученные данные по их расходу.

В цехе очистки и утилизации промышленных сточных вод для равномерной подачи сточных вод на очистные сооружения предусмотрены регулирующие емкости – усреднители. В этом году их работоспособность улучшена. Кроме того, ведутся работы по изготовлению и монтажу новых емкостей промышленных стоков с использованием химзащитного покрытия.

В рамках СТП «Реновация» проводится обновление приборного парка КИПиА, позволяющее обеспечить безопасное проведение технологических процессов, улучшение контроля за ними. На производстве дефинилгуанидина выполнена работа по созданию системы противоаварийной защиты (ПАЗ). В настоящее время работы по созданию системы ПАЗ ведутся на производстве ацетонанила и оксанола.

Приточно-вытяжные системы обеспечивают постоянный приток свежего воздуха в помещения и удаляют оттуда загрязненный воздух. В четырех цехах завода ведется реконструкция вышеуказанных систем с заменой вентиляционного оборудования.

Сегодня на предприятии ведутся работы по замене пассажирских и грузовых лифтов, функционирующих еще с начала строительства предприятия. В общем, по всему заводу их заменят в количестве 9 штук – шесть пассажирских и три грузовых.

Кроме того, лабораторные приборы теперь используют специалисты промсанлаборатории, отдела технического контроля и научно-исследовательского центра.

Справочно:

«Реновация» разделена на среднесрочную техническую программу, направленную на работоспособность основного производства и вспомогательных энергообеспечивающих цехов, и систему управления активами, направленную на внедрение Бережливого производства, методологии управления надежностью.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727