• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

В Чувашии открылось производство перекиси водорода годовой мощностью 50 тыс. тонн

Источник:  ТАСС   Дата публикации:  Октябрь 2023   Автор:  Егор Алеев   Ссылка на оригинал:  https://tass.ru/ekonomika/19135105  

Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 11 млрд рублей НОВОЧЕБОКСАРСК /ЧУВАШИЯ/, 27 октября. /ТАСС/. Предприятие "Волжская перекись" открыло крупнейшее в России производство перекиси водорода антрахиноновым методом на промышленной площадке ПАО "Химпром" в Чувашии. Как сообщил на церемонии запуска производства заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, в год здесь будет производиться 50 тыс. тонн перекиси.

"Запуск предприятия в Новочебоксарске мощностью 50 тыс. тонн в год полностью решит задачу обеспечения внутреннего рынка этим продуктом. Это производство также открывает для региона порядка 200 высококвалифицированных рабочих мест", - процитировали Мантурова в пресс-службе Минпромторга России.

По словам Мантурова, перекись водорода является одним из ключевых компонентов для химической и деревообрабатывающей (целлюлозно-бумажной) промышленности. "Российским предприятиям медицинской, пищевой и косметической отраслей оно также необходимо, но значительный его объем (до 60%) ранее поставлялся из-за рубежа (при общей потребности рынка 80 тыс. тонн в год)", - приводятся слова министра в сообщении.

В создание нового производства "Группа Оргсинтез" проинвестировала более 11 млрд рублей. Финансирование на сумму 1 млрд рублей предоставил Фонд развития промышленности России по программе "Приоритетные проекты". В 2022 году "Волжская перекись" стала участником программы СПИК 2.0.

Председатель совета директоров Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг считает, что продукция предприятия позволит снизить зависимость промышленности от импортных поставок. "Новый завод обеспечит Чувашию высококвалифицированными рабочими местами и поддержит экономику региона", - процитировал Вексельберга представитель компании.

По словам генерального директора ООО "Волжская перекись" Константина Незнамова, антрахиноновый метод позволяет полностью исключить образование примесей в конечном продукте и повысить его концентрацию до 60%. Глава Чувашии Олег Николаев на открытие предприятия сообщил, что его запуск "является наглядным примером эффективного решения важнейших для технологического суверенитета страны задач во взаимодействии Минпромторга России, Чувашской Республики и самого инвестора". "С запуском нужного для всей России производства перекиси водорода антрахиноновым методом сама химическая промышленность республики получает серьезный импульс для развития, а значит и город Новочебоксарск, для которого предприятие является системообразующим", - отметил он.

Развитие химической промышленности

На церемонии открытия предприятия Мантуров сообщил, что на недавнем совещании у президента России обсуждались планы господдержки проектов малой и среднетоннажной химии.

"Для развития [этого направления] задействуем механизмы субсидирования НИОКРов и кластерной инвестиционной платформы. А, кроме того, как и в случае с данным проектом "Волжской перекиси", используем льготный заем Фонда развития промышленности и преференции по специальным инвестиционным контрактам", - сказал он.

По словам главы Минпромторга, все эти меры поддержки позволят с опережением увеличить объемы производства в отрасли. "Благодаря такой поддержке мы рассчитываем с опережением выполнить задачу увеличения к 2030 году объемов малой и среднетоннажной химии на 70%", - подчеркнул он.

О компании

ООО "Волжская перекись" - единственный и крупнейший в России производитель перекиси водорода антрахиноновым методом. Входит в структуру ООО "Группа Оргсинтез". ООО "Группа Оргсинтез" - объединяет предприятия крупнотоннажной химии, включая ООО "Волжская перекись", ПАО "Химпром", производителя широкого спектра продукции для целлюлозно-бумажной, легкой промышленности, машиностроения и др.; а также ООО "Перкарбонат", производителя экологически чистого компонента для синтетических моющих средств, отбеливателей и средств бытовой химии. Группе компаний "Ренова" Вексельберга принадлежит 49% в Группе "Оргсинтез".


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727