• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Химпром» стал спонсором баскетбольной команды «ЧГУ-Атланта»

Источник:  cheb.media   Дата публикации:  Сентябрь 2023   Ссылка на оригинал:  https://cheb.media/2023/09/29/chgu-atlanta/  

Событие произошло совсем недавно, но оно стало достаточно знаковым как для спортсменок, так и для крупнейшего химического предприятия нашей республики. Мы поговорили с представителями команды и руководством завода и узнали, какие перспективы открываются от этого сотрудничества. Хотя не только: еще мы познакомились с девушками – было очень интересно, чем живут и что из себя представляют эти высокие красотки.

Профессиональный баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта» берет свое начало с 2015 года. Идея создания принадлежит главному тренеру Никите Иванову, с этим проектом он пришел к ректору Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрею Александрову, и тот полностью поддержал его. Своя баскетбольная женская команда когда-то уже была в Чувашском госуниверситете, поэтому захотелось возродить эту прекрасную традицию. Сейчас ректор университета является президентом баскетбольного клуба «ЧГУ-Атланта».

За восемь лет своего существования команда завоевала кучу наград и званий:

Победители Чемпионата по баскетболу 3х3 ассоциации студенческого баскетбола на Всемирном фестивале в Сочи, 2017 год.
Победители чемпионата по баскетболу 3х3 АССК: 2018, 2019 год.
Бронзовые призеры студенческой Суперлиги сезона 2019/20.
Чемпионы Студенческой лиги РЖД сезона 2020/21, 2021/22.
Бронзовые призёры второго дивизиона Чемпионата России сезона 2020/21.

Для справки:
Высшая лига – профессиональная лига, которая проходит под эгидой Российской федерации баскетбола.
Студенческая лига РЖД – лига проходит под эгидой Ассоциации студенческого баскетбола.
АССК – Ассоциация Студенческих Спортивных Клубов России.

В клубе играют профессиональные спортсменки, их работа – это тренировки и соревнования, за это они получают зарплату от ЧувГУ. Вуз на 100 процентов финансирует этот проект. Поэтому появление такого крупного спонсора, как «Химпром», должно облегчить финансовую нагрузку на университет.

В «ЧГУ-Атланте» практически все спортсменки приезжие, только две девушки из Чувашии. «Легионеров» в команду отбирает непосредственно сам Никита Иванов: смотрит их статистику, игры в интернете, затем списывается со спортсменками и предлагает условия для перехода в команду. Дополнительным стимулом вступить в ряды «ЧГУ-Атланты» является возможность получить высшее образование в стенах университета. И все девушки в команде либо действующие студентки ЧувГУ, либо уже выпускницы.

«У нас такая философия – человек должен быть образованным и в жизни, и в игре. Это предопределено еще и тем, что сам вид спорта очень интеллектуальный. Среди всех игровых видов спорта баскетбол, наверное, – самая умная игра. Она идет на уровне шахмат: у нас около 100 комбинаций, и девушки должны знать, куда им бежать, что им делать – вплоть до таких тонкостей, куда ногу поставить и как голову держать», – говорит Никита Иванов.

Девушки тренируются пять дней в неделю – два раза в день с перерывом. И тут не только баскетбол. В тренерском штабе команды не только главный тренер и его помощник, а также тренеры по физподготовке, легкой атлетике и плаванию. Это, конечно, тяжело, но есть выходные, во время которых девушки успевают отдохнуть и восстановиться. Поэтому спортсменки уже привыкли к такому ритму жизни.

Ну, а теперь, собственно, слово самим девушкам.

№ 77 Анастасия Кириленко
23-летняя красавица родом из Тольятти Самарской области. В команде «ЧГУ-Атланта» девушка с 2018 года, факультет, который выбрала девушка для обучения в университете, – историко-географический.



Анастасия далеко не самая высокая девушка в команде, но ей рост особо и не требуется, потому что она занимает позицию разыгрывающего, а это глава команды, ее мозг, который руководит процессом,

«Разыгрывающий должен быть спокойным на площадке, чтобы команда не переживала. Я заказываю комбинацию взаимодействия, которую мы будем играть, и команда ее исполняет», – говорит спортсменка.

Девушка занимается спортом с 8 лет. Как она вспоминает, во втором классе в школу пришла тренер и спросила: кто хочет заниматься баскетболом. Настя вообще никогда не думала о спорте, а тут сыграло стадное чувство: все одноклассницы пошли на эти тренировки, и она со всеми.

«Я даже не знаю, что меня так зацепило, потому что сначала мы просто играли в салки, догонялки, даже с мячом никак не взаимодействовали», – отмечает девушка.

Правда, в итоге из всего класса в спорте остались только Анастасия и еще одна девочка, которая впоследствии получила травму и перестала заниматься баскетболом.

В прошлом сезоне Настя по личным причинам уходила из спорта, но сейчас вернулась и готова к новым свершениям: говорит, что соскучилась по выездам, хочется смены обстановки.

Свободное время, а его, к сожалению, немного, Анастасия проводит с друзьями, а также любит ходить на различные мастер-классы – например, по рисованию или посещать, как сейчас принято говорить, всякие нетворкинги, бизнес-встречи. Такие мероприятия, по мнению девушки, дают перезагрузиться.

Несмотря на всю красоту и обаяние Насти пока на личную жизнь особо не остается времени, всё забирает спорт. Конечно, она ощущает внимание со стороны болельщиков. Но если, например, фигуристок заваливают букетами и игрушками, то поклонники женского баскетбола ограничиваются только комментариями в соцсетях. Хотя девушка смеется, что была бы не против и цветов, потому что это приятно.

До завершения карьеры в баскетболе еще далеко, но Настя не представляет себя без спорта, считает, что важно всегда поддерживать себя в форме. Хотя девушка не исключает, что в дальнейшем ее жизнь может быть связана, возможно, с бизнесом. Какие-то шаги в этом направлении она уже делает.

№ 0 Ксения Габова
24-летняя Ксюша только с июля этого года в команде, сейчас она поступила на первый курс ЧувГУ и учится на факультете управления и социальных технологий. Сама девушка родом из Пермского края – из небольшого поселка Сылва с населением в 10 тысяч человек.



Ксения говорит, что она единственная девушка в команде, у которой нет за плечами спортивной школы. Баскетболом занимается с 8 лет. Сначала ее отправили на танцы, но там не понравилось. Зато два старших брата девушки ходили в школьную баскетбольную секцию. И по вечерам маленькая Ксюша наблюдала через окно, как они играют.

«На тренировках мальчики и девочки играли друг против друга, и меня это зацепило. А еще понравилось, что девчонки дают отпор, не боятся своих соперников-мальчиков. На тот момент я, конечно же, ничего не понимала, и мне было просто интересно, чем они занимаются. Поэтому я решила тоже попробовать себя и пришла в школьную секцию баскетбола», – вспоминает Ксюша.

До 11 класса она играла исключительно в школьной команде, а потом поступила в колледж олимпийского резерва. До недавнего времени Ксюша выступала за студенческую команду Перми, команда была более атакующая, они играли в студенческой лиге РЖД, а в один год даже зашли в Суперлигу-2 (сейчас она называется Высшая лига).

«Не хочу хвастаться, но на данный момент я являюсь лучшим скорером по итогам сезона 22/23 [игрок, набравший много очков в баскетболе – прим. ред.] лиги АСБ. Я установила рекорд студенческой лиги РЖД. Была первая игра в сезоне с «ЧГУ-Атлантой» у нас дома в Перми. Тогда я забила 54 очка за одну игру. Причем на тот момент я и не поняла, что установила рекорд», – рассказывает спортсменка.

Какое-то время назад тренер Никита Иванов предложил ей перейти в «ЧГУ-Атланту», но тогда спортсменка не согласилась, потому что не представляла себе – как это уехать в другой город, когда в Перми останется вся семья. Но в этом году Ксюша поняла, что хочет для себя что-то новое.

«Шесть лет я играла только по одной системе, и мне захотелось посмотреть на себя в другой команде, понять, какую пользу ей смогу принести. Так я переехала в Чебоксары. Пока что мне сложно определить, какая роль у меня в команде. По ходу сезона решим, но, скорее всего, я больше атакующий игрок», – говорит девушка.

№ 21 Анна Бабкова
23-летняя спортсменка является студенткой 3 курса факультета управления и социальных технологий. Родилась Анна в Туле, в 14 лет переехала в Санкт-Петербург, сначала училась в школе, потом поступила в колледж олимпийского резерва, но закончила его уже в Омске. Там играла за женскую команду «Нефтяник». Три года назад на девушку вышел тренер Никита Иванов и предложил играть за Чебоксары. С тех пор Анна в Чувашии.



«Мне очень нравятся Чебоксары, город красивый, Волга просто завораживает – особенно набережная, где можно гулять. Причем это сильно заметно на контрасте с Омском: там такой серенький Иртыш и еще очень холодно. Понятное дело, Чебоксары не сравнятся с Санкт-Петербургом, тем более, что в столице на Неве я провела сознательные годы – подростковый период и училась в колледже. Были предложения туда вернуться, но пока решила остаться играть здесь», – отмечает Анна.

У спортсменки рост 180 см, в команде выше нее только две девушки. Но, как признается Аня, рост ей ничуть не мешает. Да, конечно, не наденешь высокие каблуки, потому что будешь еще выше всех, на тебя будут оборачиваться и смотреть. Но, в целом, благодаря высокому росту, больше внимания.

Ане часто говорят, что ей надо было идти в модельный бизнес – у нее есть для этого все данные. Но девушка с 8 лет занимается баскетболом и уже с детства осознанно выбрала спорт, поэтому о другом и не думала. Хотя в свободное время Анна любит устраивать какие-то фотосессии для себя, несколько раз ее звали моделью на визаж лица. Но спорт прежде всего!

«Баскетбол – это командный вид спорта со своей динамикой, где все всегда друг друга поддерживают. Ты не чувствуешь себя одиноким, у тебя всегда есть коммуникации, друзья. И вообще от игры ты получаешь массу эмоций. Всё это в совокупности мне нравится. В этой команде я считаюсь центровым. Думаю, это больше номинально, потому что до этого я играла в защите. А так как в «ЧГУ-Атланте» не так много высоких игроков, поэтому меня поставили на эту позицию. И, наверное, здесь я даже больше раскрылась», – подчеркивает спортсменка.

Анна в составе «ЧГУ-Атланта» играет за две лиги – и Высшую (профессиональная лига под эгидой РФБ), и студенческую лигу РЖД. Так что у нее в два раза больше нагрузки и в два раза больше переездов из города в город. Бывало такое, что команда целый месяц не была дома. Как признается девушка, когда ты всё время в разъездах и постоянных тренировках, сложно устраивать личную жизнь, элементарно некогда с кем-то знакомиться, и анино сердце пока свободно.

Аня говорит, что в спорте она уже 15 лет, и пока ей сложно представить себя без него. Хотя однажды была травма колена, и девушка была год не в игре – восстанавливалась. Пока она не собирается завершать спортивную карьеру, но в любом случае все девушки из команды получают высшее образование. И это должно помочь в дальнейшем устроиться в жизни. Хотя Анна не против стать тренером и работать с детьми.

Совместные проекты клуба и предприятия
Сейчас в составе команды 14 спортсменок, но в ближайшее время их количество увеличится до 16 или даже до 18 человек. В планах тренера – позвать одного очень хорошего игрока, это будет сделано за счет спонсорской помощи.

«Лично мое мнение, идти без какого-то имени к глобальному спонсору не совсем правильно, поэтому мы немножко шли по другому пути и сначала делали себе имя. Как говорят студенты, сначала работали, грубо говоря, на зачетку, а потом уже она стала работать на нас», – подчеркивает Никита Иванов.

Также тренер клуба считает, что сотрудничество с «Химпромом» повысит узнаваемость обеих сторон в информационном поле.

В свою очередь, генеральный директор «Химпрома» Дмитрий Колчин отмечает, что предприятие не может развиваться только в сугубо производственном и коммерческом направлении, много внимания уделяется и социальной сфере. В частности, на заводе активно популяризируют здоровый образ жизни и спорт. Так, с этого года начали функционировать секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, легкой атлетике. Также на предприятии два раза в год проходит Спартакиада.

«Мы хотим еще больше показать нашу социальную ответственность, считаем, что это наша миссия. Не хочется говорить только о спонсорстве, потому что мы воспринимаем это как инвестиции в здоровый образ жизни. Всегда очень приятно присоединиться к сильным: «ЧГУ-Атланта» демонстрирует хорошие результаты, и, надеюсь, что наше участие в жизни клуба только улучшит их результаты, поможет девушкам сиять ярче, выступать лучше, а также привлечет внимание наших сотрудников к спорту», – говорит Дмитрий Колчин.

На «Химпроме» надеются также, что коллаборация с «ЧГУ-Атлантой» вовлечет в спорт не только работников, но и их детей. Недавно запустился новый проект «Атланта KIDS», в рамках которого планируется, что девушки из команды и их тренеры будут проводить различные мастер-классы для школьников.

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727