• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Мобильная экологическая лаборатория

Источник:  Национальное телевидение Чувашии   Дата публикации:  Апрель 2023   Ссылка на оригинал:  https://ntrk21.ru/video/60864  

Чистота воздуха Чебоксарской агломерации – под контролем мобильной экологической лаборатории «Химпрома». Здесь установлены самые современные приборы – их приобрели буквально за последние несколько лет. Благодаря этому время определения концентрации веществ сократилось в разы. За оперативной работой мобильной лаборатории понаблюдала и наша съёмочная группа.

Мобильная лаборатория 3-4 раза в день перемещается по контрольным точкам. Всего их 30: 23 – внутри предприятия, 5 точек по санитарно-защитной зоне и 2 точки в районе села Иваново и городской больницы Новочебоксарска.

ДМИТРИЙ КОЛЧИН: «Лаборатория курсирует ежедневно. В ней одновременно работают 3 человека и все данные мы получаем в режиме реального времени для полноценного контроля всех технологических процессов на территории предприятия. В настоящее время лаборатория оборудована всеми современными средствами газоанализаторов, которые улавливают и идентифицируют обращаемые вещества на территории ПАО «Химпром».

Современные газоанализаторы позволяют отслеживать содержание в воздухе хлора, кислорода, метана и это далеко не всё. Лаборанты собирают для анализа автоматически отобранные пробы воды и воздуха.

ЛЮДМИЛА МАЛИНИНА: «Колодец 265-й, сточная вода 127-го. Мы сделали замер температуры, ph, и содержание минерального состава, всё соответствует нормам, нормативным показателям соответствует».

Генеральный директор «Химпрома» выступил с инициативой предоставить лабораторию Минприроды Чувашии, чтобы проводить анализы по всей территории республики.

ИЛЬШАТ ХАСАНОВ: «Руководство «Химпрома» согласовало использование данной мобильной лаборатории для выезда для замеров атмосферного воздуха в городах республики. В том числе город Канаш, у нас поступают жалобы и в городе Чебоксары».

В следующем учебном году предприятие планирует раз в месяц отправлять лабораторию в школы Новочебоксарска, чтобы проводить открытые уроки со школьниками и на практике показать им работу лаборанта химического анализа. Сейчас лаборатория несколько месяцев будет работать в тестовом режиме, после чего по выявленным потребностям доукомплектуется необходимым оборудованием.

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727