• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Особая экономическая зона в Новочебоксарске официально появится к концу 2023 года

Источник:  ГТРК Чувашия   Дата публикации:  Декабрь 2022   Автор:  Дарья Петрова, Вадим Владимиров   Ссылка на оригинал:  https://chgtrk.ru/novosti/ekonomika/osobaya-ekonomicheskaya-zona-v-novocheboksarske-oficialno-poyavitsya-k-koncu-2023-goda/  

Большой толчок к реализации новых проектов. В Новочебоксарске к концу следующего года официально появится особая экономическая зона. Об этом сообщил вице-премьер республики Дмитрий Краснов на прошедшем в стенах редакции газеты «Советская Чувашия» брифинге.

В ближайшее время планируется подписание соглашения между Минэкономразвития России, Кабинетом Министров Чувашии и администрацией города Новочебоксарска о создании преференциальной зоны.

Создание особой экономической зоны в условиях санкций имеет очень важное значение. Это один из ключевых инструментов для развития собственных производств, отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов. Уже в конце следующего года резиденты получат площади с подведенными коммуникациями. Главное требование к потенциальным инвесторам – они должны быть зарегистрированы в Новочебоксарске и платить налоги в местный бюджет.

– Интерес к резиденству со стороны инвесторов в городе Новочебоксарске растет. У нас также в работе имеются порядка десятка инвестиционных проектов в разной направленности по отраслям, которые также рассматривают особую экономическую зону как площадку для реализации своих инвестиционных проектов, – сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Территория с особым юрстатусом в виде особой экономической зоны в республике появится впервые. Она предполагает существенные льготы для резидентов, в первую очередь налоговые. Что позволяет снизить инвестиционную нагрузку практически на треть. В преференциальной зоне разместятся предприятия химической, деревообрабатывающей, пищевой промышленности.

Соглашение о реализации инвестроектов уже подписаны с пятью резидентами, которые намерены вложить не менее 15 миллиардов рублей и создать более 1 тысячи новых рабочих мест. При этом, большую часть территории займет предприятие «Химпром». Одним из «якорных» проектов станет производство биоразлагаемого пластика полилактида. Он применяется в изготовлении упаковки последнего поколения. На сегодняшний день такой продукт в стране пока не производится.

– У нас есть определенный пункт проектов, который мы планируем реализовать на нашей производственной площадке. И создание особой экономической зоны позволит нам сократить капитальные вложения, срок окупаемости реализации инвестиционного проекта, – отметила первый заместитель генерального директора ПАО «Химпром» Елена Колесникова.

Кстати, общая площадь особой экономической зоны составит 542 гектара.

– Это земли промышленности, которые подразумевается использовать в целях повышения инвестиционной привлекательности и развития всех основных и сопутствующих производств, – рассказал глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

Будущая инфраструктура особой экономической зоны, по словам сити-менеджера Новочебоксарска, затронет и сам город-спутник. Что напрямую повлияет на состояние дорог, работу общественного транспорта, объектов энерго- и газоснабжения и трудоустройство жителей.

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727