• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

В ходе визита в Чувашию Министр экономического развития России Максим Решетников рассмотрел новые проекты «Химпрома»

Дата публикации: 12.02.2024

Вместе с руководителями регионального Правительства Максим Решетников посетил производство гипохлорита кальция ПАО «Химпром» (входит в ООО «Группа Оргсинтез»). Сегодня предприятие прорабатывает 4 инвестиционных проекта и обновляет свою инфраструктуру – руководство нацелено на расширение ряда действующих и создание новых производств.

«Благодаря колоссальной поддержке акционера за последние годы мы запустили сразу несколько новых востребованных производств, а бюджет ремонтов и модернизации «Химпрома» в 2023 году стал рекордным за несколько последних десятилетий. При этом мы не планируем останавливаться – на очереди расширение производства гипохлорита кальция, «Химпром» является его единственным производителем в России и намерен удвоить выпуск. До 2027 года в рамках ОЭЗ планируем приступить еще к трем проектам», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Открытие особой экономической зоны «Новочебоксарск» создает в городе благоприятный инвестиционный климат для запуска новых проектов предприятиями. «Химпром» планирует реализовать на своей производственной площадке 4 инвестиционных проекта. Основное внимание на данный момент направлено на расширение производства гипохлорита кальция с 18,5 до 37 тыс. тонн в год – «Химпром» является единственным производителем продукта в России, главная отрасль потребления – золотодобыча.

Вторым приоритетным проектом сегодня является расширение кремнийорганического комплекса – «Химпром» остается главным центром кремнийорганических производств России, в планах предприятия нарастить выпуск ряда востребованных кремнийорганических продуктов вдвое.

В глубокой стадии проработки находятся проект производства цианида натрия – 95% российского рынка продукта приходится на золотодобывающую отрасль, при этом спрос на продукт продолжает расти. Еще один перспективный проект – создание производств окиси пропилена, полиалкиленгликоля и простых полиэфиров, входящих в водородную цепочку.

Максим Решетников отметил важность роли «Химпрома» в российской экономике и профессионализм местной команды, умело сочетающей федеральные и региональные инструменты государственной поддержки для развития опорных отраслей экономики своего региона.

 

Справочно:

ООО «Группа Оргсинтез» – объединяет предприятия крупнотоннажной химии: ПАО «Химпром», производителя широкого спектра продукции для целлюлозно-бумажной, легкой промышленности, машиностроения и др.; ООО «Перкарбонат», производителя экологически чистого компонента для синтетических моющих средств, отбеливателей и средств бытовой химии, ООО «Волжская перекись», единственного и крупнейшего в России производителя перекиси водорода антрахиноновым методом и ООО «Русхимтрейд», трейдинговой компании химического профиля.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727