• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Курс на принципиальное развитие культуры безопасности: прогресс и новые задачи Комитета безопасности и охраны труда ПАО «Химпром»

Дата публикации: 23.01.2024

Сегодня предприятия большого возраста зачастую уступают молодым производствам в вопросах промышленной безопасности. Среди причин, прежде всего, несформированная культура безопасного поведения, а также физический износ оборудования и инфраструктуры. В 2023 году трансформация культуры безопасности «Химпрома» стала развиваться с новой силой – на годовом Комитете начальник управления ППБиОТ Эдуард Гилязев подвел промежуточные итоги этой работы и представил планы на будущее.

«Развитие культуры безопасности «Химпрома» до передового уровня – большая комплексная задача, но с помощью целого ряда новых практик мы достигли большого прогресса сразу в нескольких сферах жизни предприятия. Когда речь идет о производствах такого масштаба, создать необходимо целостную культуру безопасности, связанную систему, которая охватит все аспекты от оборудования и его обслуживания до обучения работников и их привычек», – отмечает Эдуард Марселевич.

Большую встречу открыло награждение цехов-победителей конкурса «Лучший цех по охране труда, промышленной, пожарной экологической безопасности – 2023». Ближе других подразделений к эталону порядка рабочего пространства и безопасности процессов оказались Цех очистки и утилизации промышленных сточных вод, среди вспомогательных цехов – Центральная заводская лаборатория. Памятные кубки победителям вручил главный инженер предприятия Вадим Горин.

Главные итоги года для промышленной безопасности «Химпрома» подвел руководитель профильного управления. Среди наиболее масштабных нововведений – ставшая регулярной практика линейных обходов: раз в 2 недели руководители предприятия отправляются в закреплённые за ними цеха, чтобы напрямую выявить точки и проблемы, нуждающиеся в приоритетном внимании.

Другие направления работы нацелены на системное развитие целостной экосистемы безопасности на предприятии – так, например, в 2024 году будет дан старт масштабному обновлению и цифровизации вводных инструктажей для сотрудников и подрядчиков предприятия, в том числе полноценной разработке обучающих курсов, вводных инструктажей и целевых программ профилактики травматизма.

Начата и работа «в полях» – вместе с начальниками цехов специалисты управления сформировали реестр рисков предприятия, внедрили практики бесед об опасностях, вмешательства в опасные для сотрудников ситуации, фиксации микротравм и других необходимых системных механизмов. Кроме того, совместная ведется работа над оборудованием и модернизацией инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводами, точками отбора проб и другими объектами, требующими внимания для гарантирования безопасности.

Уникальный для региона проект – учебно-тренировочный полигон «Альпинист», который станет единственным в Чувашии сертифицированным комплексом для практики проведения работы на высоте. Стоимость проекта составила 3,5 млн рублей, по завершении работ тренажер также станет местом обучения сотрудников сторонних организаций.

Инициативы предстоит развивать на качественно новом уровне – кроме начатых практик работа управления затронет также модернизацию оборудования и внедрение АСУТП для снижения числа отказов, цифровизацию системы промышленной безопасности и корпоративные активности в части проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту, конкурсов цехов и специалистов, а также квизов по охране труда.

Глобальная цель такого комплекса работы – формирование современной культуры безопасности в многотысячном коллективе «Химпрома», достижение нулевого травматизма и высокой вовлеченности сотрудников в промышленную безопасность предприятия.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727