• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Цеху КИПиА исполняется 60 лет – долгая история любви к приборам и технологиям

Дата публикации: 13.03.2023

Уже больше полувека 27 цех контрольно-измерительных приборов и автоматики поддерживает жизнь в приборах всего «Химпрома» – монтирует новое оборудование и ремонтирует действующее, хотя за свою историю цех успел сыграть большую роль в изобретениях, модернизации оборудования нашего предприятия и рационализации его производств.

  Сергей Михайлович Яшенков, Начальник цеха, 42 года на предприятии

Когда-то меня пригласили на «Химпром» осваивать первую систему передачи данных для мощнейшей на то время в республике вычислительную машину ЕС-1052. Систему внедрили, позже я стал заместителем главного метролога, а затем и начальником 27 цеха. С 1963 года цех участвовал в пуске всех новых производств – монтировали все технологические схемы, налаживали оборудование.


Сейчас у нас работает 47 человек – приходят молодые специалисты, создаём для них условия. Занимаемся техническим обследованием и ремонтом средств измерения на всем предприятии, а наши монтажные группы ведут в цехах капитальный ремонт.

Всегда включаемся в социальную жизнь завода – забеги, эстафеты, парады, конкурсы, у коллектива очень много достижений. Сам я всю жизнь занимаюсь яхтенным спортом – мастер спорта и чемпион СССР 1980 года. До сих пор участвуем в соревнованиях: Чемпионат России, соревнования на Волге. К спорту приобщил сына и дочь, всей семьёй катаемся на горных лыжах и занимаемся яхтенным спортом.

Мы давно сработанный слаженный коллектив, знаем друг друга очень много лет и как профессионалов, и как хороших людей. Хочу пожелать вам счастья – любви, домашнего тепла и успехов в делах. С юбилеем!


   

Петр Сергеевич Глотов, 53 года на предприятии

Работаю с 1970 года – после окончания Новомосковского химико-механического техникума. Из Тульской области сюда приехала целая группа, работать начал слесарем КИПиА.

Я ремонтирую хроматографы по всем цехам и производствам – в лабораториях завода их стоит где-то 70 штук.

По выходным выбираюсь на дачу, без дела сидеть не люблю.


Сегодня Петр Сергеевич – самый опытный работник цеха, практически незаменимый специалист обслуживания хроматографов. Уже к 1974 году Петр Сергеевич был занесен на доску почета объединения и награжден знаком «Победитель социалистического соревнования».

  Евгения Викторовна Кузнецова, Слесарь КИПиА

Работаю на «Химпроме» около 10 лет, пришла сразу после Чебоксарского химико-технологического техникума. Проходила практику в 27 цехе – понравилось, решила прийти на работу. Начинала я с манометров, меня обучали Анна Михайловна Белова и Людмила Алексеевна Горбунова.

Узнаю и понимаю гораздо больше, чем во время учёбы – всё-таки, напрямую работаешь с приборами. 


Здесь есть рост – за счет предприятия я обучилась на специалиста по метрологии и прохожу стажировку, в планах пройти аттестацию и стать поверителем.

Желаю процветания цеху, а сотрудникам – прежде всего, здоровья, профессионализма и стремления к новым знаниям.


Дочь главы династии Ериных Ирина Юрьевна Григорьева (Ерина), Инженер по технической документации, 20 лет на предприятии

Когда работали родители, на «Химпроме» хотели работать все, далеко за пределами Чувашии – сами родители приехали, например, из Нижегородской области и Северного Кавказа. Впечатлившись, на «Химпром» пошли и мы с братом – так в 27 цеху зародилась наша трудовая династия.

Я стала учеником слесаря КИПиА – занималась приёмом средств измерения и их выдачей в эксплуатацию. Отец, Юрий Васильевич Ерин, работал в лаборатории физико-химического анализа и ионизирующих излучений, а мама, Надежда Ивановна Ерина – в лаборатории теплотехнических измерений. Они трудились около 40 лет.

Сейчас мой брат Владислав Юрьевич Ерин работает заместителем начальника цеха по эксплуатации, я же стала заниматься инструкциями, перечнями и другой документацией.

Родному цеху желаю благополучия и развития!


Славная история цеха началась в 1963 году

с приказом директора тогда ещё Чебоксарского химического комбината Константина Кузнецова о создании цеха КИПиА для контроля за монтажом и наладкой средств КИПиА в цехах комбината. Начав с одного лишь одноэтажного здания возле ТЭЦ-3, ремонтная служба стала с каждым годом заселять новые корпуса и открывать новые лаборатории: пневмоавтоматики, пневмогидравлики, монометрии, пирометрии, термометрических приборов и других.

Большими заслугами работников службы в 60-ые годы становились запуски новых и новых цехов и производств – это, например, цеха катионных красителей, полупродуктов и азотно-кислородной станции. Сотрудники цеха сыграли большую роль также в запуске ключевых для химкомбината производств хлора и каустической соды в конце 60-ых и монтаже на них первой вычислительной машины.

В 1965 в цехе КИПиА подано первое рационализаторское предложение, которых за историю цеха будет подано свыше тысячи, а внедрено более 400. Авторами первого предложения стали Д.С. Самсонович, И.М. Глушков и Ю.И. Храмов.

На смену работникам службы, переходящим на новые производства в 70-ые годы, приходили молодые специалисты КИПиА, получившие образование в том числе в Чебоксарском химико-механическом техникуме и техническом училище, созданном на 5 этаже заводоуправления.

Участки эксплуатации КИПиА, приставленные к производствам, были централизованы в единый цех в 1974 – его первым начальником стал Л.Д. Пивоваров. В цехе начинают проводить ежегодный конкурс профессионального мастерства.

В 1982 старший мастер КИПиА Александр Чернышков в числе группы работников предприятия был награждён Премией Совета Министров СССР за разработку и создание промышленного производства стабилизатора шинных резин – ацетонанила-Р.

Свой 30-летний юбилей Служба КИПиА отметила в составе ЧПО "Химпром" в 1993.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727