• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Нам только 60»: «Химпром» презентовал книгу, посвященную юбилею завода

Дата публикации: 22.06.2021

17 июня в Новочебоксарской Центральной библиотеке имени Ю. А. Гагарина прошла презентация новой книги об истории развития химического гиганта, изданной в честь 60-летия ПАО «Химпром».

На церемонии присутствовали руководитель службы по связям с общественностью «Химпрома», главный редактор юбилейного издания Екатерина Николаева, автор статей и стихотворений, много лет проработавшая на предприятии Людмила Исаева, заведующие библиотеками города и школ Новочебоксарска.

Екатерина Николаева поделилась своими впечатлениями от процесса работы над проектом. Она отметила, что книга является настоящей связующей нитью, которая объединяет ветеранов производства, заслуженных работников и современное поколение химиков.

«Книга «Нам только 60» - это воспоминание о произошедших за шесть десятилетий событиях, дань памяти и уважения тем, кто трудился ранее и работает сегодня на благо предприятия и страны, - рассказала Екатерина Юрьевна. - Общий труд всех, кто работал над этим изданием, очень значим. Ведь его написание заняло более полугода, а сбор по крупицам велся десятилетиями».

В книге, состоящей из 198 страниц, 8 разделов, использовано около 250 фотографий. Уникальные снимки, отражающие жизнь предприятия и заводчан в разные годы, собраны из фонда Музея «Химпрома» и семейных архивов ветеранов предприятия.

«На «Химпроме» я проработала 28 лет. На моих глазах рос и набирал силу промышленный гигант. Тех людей, о которых говорится в книге, я знаю очень хорошо. Поэтому я с удовольствием взялась за написание издания, - продолжила Людмила Ивановна. - Конечно, это не первое юбилейное произведение, посвященное истории развития завода. Но на этот раз книга обрела «новое дыхание» благодаря поэтическим ноткам, которые пронизывают все издание. Основные вехи развития каждого десятилетия отмечены стихотворными строчками».

Также над книгой кропотливо работали технический редактор – заведующая типографией Анна Соловьева. Над компьютерной версткой и дизайном корпел Константин Федоров, над фотографиями работали Евгений Кормин и Владимир Филиппов. Елена Дадюкова и Анастасия Быкова отвечали за грамотную подачу материалов.

Авторы и руководители проекта уже получили первые отклики о данной книге. Перелистывая страницы произведения, читатели прониклись историей «Химпрома», многие узнавали знакомые лица, обсуждали основные вехи развития завода. Вспомнили и первых руководителей промышленного гиганта, узнали какие виды продукции завод выпускал в прежние времена и как менял направления деятельности, открывая новые страницы своей истории.

Всего издано 500 экземпляров книги. В день презентации юбилейное издание подарили музеям Новочебоксарска и всем школьным и городским библиотекам.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727