• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Гендиректор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин представил Экспертному совету Комитета Госдумы инициативы по изменению законодательства химической промышленности

Источник:  Издательский дом «Грани»   Дата публикации:  Декабрь 2022   Ссылка на оригинал:  https://grani21.ru/news/gendirektor-pao-khimprom-dmitrij-kolchin-predstavil-ekspertnomu-sovetu-komiteta-gosdumy-iniciat#gsc.tab=0  

Экспертный совет по развитию химической промышленности образован при Комитете Госдумы по промышленности и торговле в сентябре 2022 года. Главные цели его работы – координация усилий для импортозамещения, налаживания продуктовых цепочек и формирования мер господдержки в сложившейся экономической ситуации. Руководство ПАО «Химпром» подготовило 21 инициативу по изменению законодательства по ключевым отраслевым направлениям – ряд инициатив был представлен к обсуждению на заседании Совета генеральным директором предприятия Дмитрием Колчиным.

«Сегодня химическая промышленность нуждается в оперативном ответе на давление извне – Экспертный совет дает возможность нам, представителям отрасли, объединить наши идеи и ресурсы с Правительством, чтобы пошагово решить существующие проблемы. Подготовленные нами инициативы касаются ряда наиболее важных аспектов отрасли, в том числе кадровой работы, финансов, регуляторики, законотворчества в области НИОКР и других направлений», – рассказал Дмитрий Владимирович.

На заседании Экспертного совета 12 декабря собрались заместитель Министра промышленности и торговли России Михаил Иванов, Председатель «Российского Союза химиков» Виктор Иванов, представители Российской академии наук, отраслевых ассоциаций и руководители крупнейших предприятий химической промышленности, в числе которых Дмитрий Колчин представляет новочебоксарский «Химпром» и Чувашию.

Как отмечает депутат Госдумы России, Председатель Экспертного совета Мария Василькова, работа Совета имеет сегодня стратегическое значение для российской промышленности, так как химическая отрасль играет ключевую роль в развитии широкого ряда других направлений промышленности. «Сегодня мы столкнулись с серьезным вызовом, фактически за короткий срок необходимо реализовать масштабную программу по возрождению или перезапуску мало- и среднетоннажной химии», – отметила Мария Викторовна.

Сегодня химическая промышленность нуждается в совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль, а также комплексе мер государственной поддержки – особенно актуально создание и развитие химических кластеров, индустриальных парков и технопарков. Таким способом предполагается обеспечить технологический прорыв в химической промышленности.

Подготовленные участниками инициативы рассматриваются детально, после чего наиболее перспективные из них будут внедрены в законодательную практику.

Текущий этап работы Экспертного совета – анализ и уточнение отраслевых критериев, с помощью которых химическая промышленная продукция могла бы получать статус российского продукта. В уточнении также нуждаются критерии и правила дифференцированного кредитования проектов отрасли с учетом длительности их технологических циклов, сложности и стратегической значимости.

На заседании участники рассмотрели инициативы и решения для импортозамещения в химико-промышленной отрасли, рассмотрели текущее положение производства метанола и его использования, а также запланировали направления работы на 2023 год, начав формировать профильные рабочие группы.

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727