• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Новочебоксарский «Химпром» увеличит выпуск перекиси водорода на росте спроса

Источник:  Интерфакс   Дата публикации:  Апрель 2022   Ссылка на оригинал:  https://www.interfax.ru/business/835942  

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU – ПАО «Химпром» (Новочебоксарск, Чувашия, входит в «Группу Оргсинтез») на фоне повышенного спроса увеличивает производство и продажи перекиси водорода и хлора, сообщила пресс-служба предприятия. В пресс-службе «Интерфаксу» пояснили, что из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода, предприятие в связи с этим скорректировало производственную программу и максимально увеличило объем производства этого продукта. В итоге объем продаж перекиси вырос почти на 50%.

Программа производства хлора также актуализирована, наработка товарного хлора увеличена в 2 раза, сказали в пресс-службе.

В пресс-релизе «Химпрома» говорится, что возрастает внутренняя потребность в гипохлорите кальция, востребованными остаются хлорметаны, перкарбонат натрия, базовая химия. Отмечается также «хороший спрос» на кремнийорганику, флотореагенты, присадки к минеральным маслам.

«Химпром» при этом отмечает определенные сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья, с нарушением логистических маршрутов, так как «распадается множество коммерческих цепочек внутри страны, разрываются зарубежные связи, вследствие чего возникает дефицит и удорожание сырья, запчастей и оборудования».

«Логистические трудности связаны, прежде всего, с отправкой на экспорт. К примеру, по гипохлориту кальция легко экспортные объемы можно переориентировать на Россию, а по ацетонанилу и ДФГ (дифенилгуанидин – ИФ) сложнее найти такой же рынок, какой был в Европе. Но мы стараемся находить новые ниши внутри страны и альтернативные пути поставки зарубежного сырья. Переходим на иные виды транспорта», – цитирует пресс-служба директора коммерческого центра «Химпрома» Алексея Федотова.

По закупке основного сырья «Химпром» был вынужден переориентироваться с Европы на Китай. «А это сложность и удлинение плеча поставки, зачастую – повышение цен», – говорится в пресс-релизе.

При этом, как отмечается в пресс-релизе, «Химпром» не планирует снижать производственные планы.

Как сообщалось, группа «Оргсинтез» строит в Новочебоксарске новое производство перекиси водорода антрахиноновым методом мощностью 50 тыс. тонн в год. Работа по реализации проекта идет по плану, в текущем состоянии объект готов уже на 68%. Запустить новые мощности по производству перекиси водорода планируется до конца 2023 года.

Доля «Химпрома» на рынке перекиси водорода в РФ без учета внутреннего потребления составляла, по информации самой компании на февраль 2019 года, около 16%, компания рассчитывала увеличить ее до 80% после ввода нового производства. В настоящее время «Химпром» производит перекись водорода по изопропиловой технологии.

«Химпром» – одно из крупнейших предприятий химического комплекса РФ, выпускает более 150 наименований химической продукции.

 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727