• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

На БИРЖЕ ЦТС начинаются торги соляной кислотой производства ПАО «Химпром»

Дата публикации: 28.01.2026

Соляная кислота широко применяется в целом ряде отраслей: металлургии, горной добыче, машиностроении, на химических и других производствах. ПАО «Химпром» действует в Новочебоксарске (Чувашская Республика), выпуская ингибированную (марки А, В, Д) и абгазную (марка Б) соляную кислоту.

Продукт поступает в обращение БИРЖИ ЦТС впервые, делая поставки и ценообразование соляной кислоты прозрачнее для широкого круга потребителей из разных промышленных секторов.

«ПАО «Химпром» впервые реализует соляную кислоту посредством биржевых торгов – для нас это важный шаг в направлении прозрачности рынка, отрасли и нашего предприятия. На данный момент у нас существует запас для увеличения доли биржевой реализации по соляной кислоте, а в будущем, возможно, и по ряду других наших продуктов, которые потенциально могут торговаться на бирже», – обозначил член Совета директоров ПАО «Химпром» Сергей Мерзляков.

На торгах будут доступны следующие лоты соляной кислоты:

– кислота соляная абгазная в ж\д цистернах

– кислота ингибированная в ж\д цистернах

Дмитрий Золотов, Директор Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и бизнес сообществом БИРЖИ ЦТС:

«В нефтехимическом секторе формируется устойчивая тенденция к повышению прозрачности и переходу к рыночным механизмам ценообразования. Вывод соляной кислоты на биржевые торги является важным этапом этого процесса. Продукция нефтехимии относится к числу наиболее перспективных направлений для развития биржевой торговли, где особенно востребованы понятные и объективные ценовые ориентиры.

БИРЖА ЦТС на постоянной основе участвует в работе подкомитета по химической и нефтехимической продукции Биржевого комитета ФАС России. Мы видим, что биржевые торги органично встраиваются в отраслевую практику и создают условия для формирования ценовых индикаторов, делая рынок более прозрачным для всех участников».


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727