• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Желаю, чтобы все вызовы были учебными» – рассказываем о буднях газоспасательной службы «Химпрома»

Дата публикации: 28.03.2023

28 марта считается в России Днем создания газоспасательных служб производств с опасными газами. Мы попросили начальника нашей газоспасательной службы Эдикта Никитина рассказать о работе газоспасателя «Химпрома» – о людях, которые стоят на страже нашей безопасности, о ежедневной подготовке, учебных тревогах, нештатных спасателях из числа работников и многом другом.

«Спасателей у нас 38 человек – поделены на четыре отделения. Единственные четыре девушки у нас отвечают за связь, остальные в службе – мужчины, это и сами спасатели, и механики по ремонту оборудования. Всего нас 44 человека – коллектив дружный, каждое отделение слажено», – рассказывает Эдикт Геннадьевич.

Служба ликвидирует аварии на территории ПАО «Химпром» и ряда других технологичных предприятий Новочебоксарска, а также участвует в газоопасных работах наших цехов. Газоспасатели «Химпрома» выезжают на аварии в республике и отправляются в самые разные точки по всей России, если на пути к потребителям с продуктами происходят экстренные ситуации.

Спасатели непрерывно оттачивают свое мастерство: 4-5 раз в месяц они отрабатывают учебные тревоги, постоянно совершенствуют медицинские навыки, а также физическую и высотную подготовку на тренировочной базе при предприятии. Каждые три года служба проходит аттестацию, подтверждая профессионализм и готовность спасателей.

«Свободное время проводят за традиционно мужскими занятиями – есть, например, профессиональные рыбаки. Конечно, увлекаются и спортом: тренажерные залы, бег, лыжи, футбол, на День химика всегда побеждают в перетягивании каната», – отмечает Эдикт Геннадьевич.

Как работа, так и сама жизнь спасателей активна и разнообразна – в их рядах опытные мужчины с большим опытом за плечами. К примеру, командир отряда службы Андрей Тереньтев семь раз поднимался на Эльбрус: «Мне было 18, когда я впервые поднялся вместе с друзьями. Как говорили: не взошел в горы, значит слабак – начинаешь заниматься, держать себя в тонусе. Последний раз на Эльбрус поднимался в прошлом году. Был и на Памире в разных районах: Матчинский горный узел, Памиро-Алай, Центральный и Юго-Восточный Памир, Северный Тянь-Шань, Кавказ. Сколько здоровья и желания есть – буду ходить». В прошлом году Андрей Валентинович отметил юбилей – 60 лет.

На «Химпроме» также действует нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) – более 110 работников цехов, которые в случае аварии первыми сталкиваются с ней лицом к лицу: экстренно останавливают производство, уводят других работников на безопасное расстояние и оказывают первую помощь.

Нештатными спасателями работники становятся по желанию, учитывается их физическая подготовка и состояние здоровья – индивидуальный защитный костюм и дыхательный аппарат газоспасателя весят порядка 25 килограммов. Как и газоспасательная служба, НАСФ проходит аттестацию, а сами спасатели дважды в год проходят обучение и оснащаются наравне со спасателями службы.

ПАО «Химпром» поздравляет газоспасательную службу с памятной датой и благодарит спасателей за ежедневную работу над безопасностью работников и горожан. «Хочу поздравить своих сотрудников с этим праздником. Прежде всего, здоровья им, благополучия, успехов в работе – чтобы вызовы были только учебными», – поздравляет Эдикт Никитин.




 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727