• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

ПАО «Химпром» поздравляет спасателей с профессиональным праздником

Дата публикации: 28.12.2020

27 декабря все те, кто постоянно рискует своей жизнью ради спасения чужой, отметили День спасателя Российской Федерации. В этом году профессиональному празднику исполнилось 30 лет.

Значимость газоспасательной службы «Химпрома» велика, без нее завод не может вести свою деятельность.

«Ни для кого не секрет, что мы работаем на опасном производственном объекте. Основная наша задача – это поддержание органов управления, сил и средств службы в постоянной готовности к выполнению газоспасательных работ при ликвидации аварий, - рассказывает начальник службы Эдикт Никитин. – В состав ГСС входят оперативный отряд, газоспасательный пункт по профилактике и руководству нештатным аварийно-спасательным формированием (НАСФ) объекта и группа технического обеспечения».

В каждом отделении (а их четыре) – по 7 человек: командир, водитель и спасатели. Оперативный отряд состоит из 38 аттестованных газоспасателей. В штате службы имеются операторы связи и механики. Средний возраст газоспасателей составляет около 41 года.

Личный состав службы постоянно оттачивает свои навыки и теоретические знания. При поступлении на работу проходят специальное обучение профессии, по завершении которого проводится аттестация с выдачей удостоверения газоспасателя.

Все свои знания и умения персонал ГСС демонстрирует на практических занятиях. Для этого на территории предприятия имеется тренировочная база. Ежемесячно по графику проводится по 4-5 учебных тревог, а также занятия по спецподготовке, включающие высотную, медицинскую и физическую подготовку.

Каждые три года ГСС проходит аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ. В ходе экспертной оценки проводится проверка наличия табельного оснащения, необходимой документации, учебных программ, наличия учебно-тренировочной базы, оценивается профессиональная и физическая подготовка спасателей. Свидетельство об аттестации является необходимым условием для получения лицензии на право осуществления предприятием производственной деятельности

Кроме газоспасателей, на объекте в постоянной готовности находится и нештатное аварийно-спасательное формирование в составе 6 звеньев общей численностью 136 нештатных газоспасателей из числа сменного персонала цехов.

Поздравляем всех спасателей с профессиональным праздником! Случайных людей среди вас нет. Эта профессия - сочетание высокого профессионализма и мужества. Спасибо за ваш нелегкий труд!



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727