• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Химпром открывает в Чувашии федеральный «Профессионалитет» химической отрасли

Дата публикации: 18.07.2023

Образовательно-производственный центр запустится в Новочебоксарском химико-механическом техникуме – в 2024-2026 годах здесь откроется 7 профессий и специальностей, востребованных на ПАО «Химпром». Для реализации проекта техникум получит федеральные и региональные гранты на сумму 133 млн. рублей при условии софинансирования предприятия-партнера, которым выступил «Химпром».

«Главное преимущество «Профессионалитета» – это сокращение разрыва между образованием и реальным производством: наши специалисты участвуют в разработке учебных программ и будут лично вести занятия, помогать студентам с проектами, принимать экзамены, а качественная практика для студентов будет обеспечена в новых профильных лабораториях и на наших производствах, где мы будем рады видеть их по окончании обучения», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Финансирование позволит создать 7 учебных лабораторий разных профилей, обучить и содержать педагогический состав, провести в техникуме капитальный ремонт и покрыть другие расходы. Специальную подготовку по стандартам «Профессионалитета» пройдут 60 преподавателей и 35 работников «Химпрома» с педагогическими компетенциями.

По мере готовности учебных программ и лабораторий направления смогут принять:

– 450 студентов к концу 2024 года

– 1000 студентов к концу 2025 года

– 1525 студентов к концу 2026 года

«Профессионалитет» позволит принципиально увеличить практичность и актуальность получаемых знаний, а также рационально сократит сроки обучения для трех из семи специальностей без потери квалификации за счет ориентирования на реальные производственные процессы. Некоторые направления позволят студентам получить диплом и начать карьеру уже после двух лет обучения.

«Промышленность нашего города и всей страны все больше нуждается в кадрах – мы рассматривали варианты расширения обучения и вместе с «Химпромом» провели большую работу над созданием центра «Профессионалитета» – он привлек нас прежде всего своим масштабом и практичным подходом. На предприятии построены большие планы по привлечению специалистов – производства развиваются и восстанавливаются, поэтому спрос на наших выпускников будет только расти», – отмечает директор НХМТ Елена Пристова.

С помощью «Профессионалитета» студенты станут квалифицированными специалистами химической технологии и работы с производственным оборудованием, среди профессий – аппаратчик, лаборант, технолог, техник, электромонтер и ряд других.

Чувашия стала седьмым регионом России, в котором открывается образовательно-производственный центр «Профессионалитета» по направлению «Химическая отрасль». На данный момент в регионе также действуют топливно-энергетический центр в Канашском транспортно-энергетическом техникуме и машиностроительный в Чебоксарском электромеханическом колледже.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727