• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Лидерство в охране труда и поведенческие аудиты – обучение линейных руководителей «Химпрома»

Дата публикации: 16.04.2024

«Химпром» продолжает совершенствовать собственную культуру безопасности – новым шагом на этом пути стало повсеместное внедрение поведенческих аудитов безопасности в производственных цехах с апреля 2024 года. Практика аудитов и личный пример руководителя в вопросах безопасности труда стали главными темами обучения 75 линейных руководителей предприятия.

«Поведенческий аудит безопасности позволяет быстро и действенно перевести опасное поведение при работах в безопасное русло, при этом не накладывая на работника никаких санкций и находясь с ним в доброжелательном диалоге. Мы внедрили практику аудитов в апреле и уже сейчас в наших цехах проведено 40 поведенческих аудитов», – отмечает начальник управления ППБиОТ «Химпрома» Эдуард Гилязев.

Главное отличие поведенческого аудита от инспекции – форма диалога, открытость обеих сторон к совместному поиску причин опасного поведения и, конечно, способов его изменения в сторону безопасности.

Аудит проходит по алгоритму: наблюдающий анализирует поведение сотрудника во время работ, затем обращается к нему, представляется, отмечает положительные, безопасные черты выполнения работ и обращает внимание на опасные моменты, выясняя возможные причины, вынуждающие его к таким действиям.

При таком подходе санкции по отношению к работнику возможны только в случае игнорирования им найденных путей решения проблемы, продолжении опасного поведения и грубых нарушениях, так как глобальная цель культуры безопасности – нулевой травматизм на производстве и осознанное отношение каждого работника к охране труда.

На обучении линейные руководители не только переняли практику поведенческих аудитов, но также узнали больше о значимости личного примера руководителя для роста осознанного и ответственного подхода работников к охране труда.

Важно не только проведение руководителем регулярных собраний, тренингов и контактов по охране труда с коллективом, но и постоянное самостоятельное соблюдение правил безопасности, а также формирование налаженной доверительной коммуникации в коллективе – она гарантирует, что работник не постесняется предупредить коллегу об опасности действий, если заметит таковую в его поведении, а также обратиться к руководителю, обнаружив источник опасности на производстве.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727