• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Шестеро юных химиков Новочебоксарска представили свои проекты экспертам РХТУ им. Д.И. Менделеева

Дата публикации: 05.03.2024

Ученики Менделеевского класса, открытого в новочебоксарской Гимназии №6 при поддержке «Химпрома», представили свои проекты на школьном и Всероссийском этапах конкурса проектов Менделеевских классов. Шесть наших молодых исследователей представили проекты комиссии экспертов РХТУ, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и «Химпрома».

«Мы гордимся ребятами – они не только расскажут в РХТУ о своих работах, но и погрузятся в студенческую среду, почувствуют ее изнутри и вдохновятся на новые научные успехи. Мы также рады объявить, что в этом году в Гимназии откроется еще один Менделеевский класс – уверены, в следующем конкурсе проектов Новочебоксарск представит еще более крупная делегация подрастающих химиков», – отмечает директор по управлению персоналом «Химпрома» Елена Рогозина.

Главной темой проектов менделеевцев в этом году стало устойчивое развитие экосистем малых городов – под наставничеством студентов химико-фармацевтического факультета ЧувГУ они взялись за поиск решений актуальных экологических проблем: среди них исследование воздуха, воды и почв, водоочистка, сортировка мусора, изменения климата, культура обращения с пластиком и сохранение биоразнообразия региона.

«Я выбрала для проекта исследование пресной воды в Новочебоксарске – сначала собрала теорию, а потом взяла пробы воды из Волги и родников у «Надежды» и Собора Князя Владимира. В лабораториях ЧГУ мы с наставниками исследовали образцы на цвет, запах, жесткость, дистиллировали воду – было интересно, но немного волнительно на защите», – делится Елизавета Петрова, одна из победительниц школьного этапа конкурса.

Всего к школьному этапу Менделеевский класс подготовил 25 экологических проектов. Всероссийский этап прошел 1-4 марта – оргкомитет конкурса оценил проекты вслепую, присвоив каждой работе индивидуальный код. Лучшими работами новочебоксарских менделеевцев стали:

1 место: «Снег как индикатор загрязнения окружающей среды» – Михаил Вавилов, наставник Надежда Юрьева.

2 место: «Исследование влияния некоторых солей противогололедных реагентов на прорастание семян» – Варвара Шмелева, наставник Евгений Логинов.

3 место: «Оценка и анализ качества водопроводной воды разных районов г. Новочебоксарска» – Вячеслав Павлов, наставник Елена Васильева.

В апреле победители отправятся в московский РХТУ, чтобы поучаствовать в образовательном интенсиве в стенах опорного университета химической отрасли России.

С началом учебного года «Химпром» откроет в Гимназии №6 еще один Менделеевский класс, в который на конкурсной основе войдут нынешние семиклассники, делающие успехи в изучении естественных наук.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727