• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Прошла защиту программа кластера химической отрасли «Профессионалитета» в Новочебоксарском химико-механическом техникуме

Дата публикации: 20.02.2024

Образовательно-производственный кластер в НХМТ готовится к открытию 1 сентября 2024 года – на Экспертной сессии с представителями Минпросвещения России и Института развития профессионального образования программу его деятельности успешно защитили директор техникума Елена Пристова и начальник отдела обучения и развития персонала ПАО «Химпром» Ольга Шарикова.

«Привести профессиональное образование в таком масштабе к принципиально новому качественному уровню – крайне амбициозная задача, и мы рады помогать НХМТ ее решать. «Химпром» обеспечивает оборудованием новую лабораторию техникума, но самая обширная область нашего взаимодействия – ориентация образования на реальные производственные процессы и задачи», – отмечает директор по управлению персоналом «Химпрома» Елена Рогозина.

Совершенствование и оптимизация самых востребованных на производстве образовательных программ – одно из главных качественных изменений наравне с кардинальным обновлением и развитием учебных лабораторий и целых корпусов техникума. Специалисты «Химпрома» как опорного работодателя задействованы в составлении учебных программ, преподавании, курировании производственной практики студентов, их наставничестве, защите дипломов и других ключевых точках студенческого пути.

Преподаватели, которым предстоит обучать студентов кластера, проходят специальное обучение по стандартам «Профессионалитета» – к моменту открытия всех направлений обучения квалификацию повысят 60 преподавателей НХМТ. Общее число учебных мест, приведенных к уровню «Профессионалитета» – 450 в 2024 году, 1000 в 2025 году и 1525 в 2026 году.

Важная часть взаимодействия с работодателем – программа целевого обучения. «Химпром» планирует заключить договоры целевого обучения с 25 студентами в 2024 году, 35 в 2025 году и 40 студентами в 2026 году. При этом предприятие обеспечивает студентов целевого обучения стипендией – в 2024 году ее размер составит 5 тыс. рублей в месяц.

К началу учебного года в техникуме пройдут капитальные ремонты помещений площадью почти 2 тыс. кв. метров и инфраструктуры, а также будут оборудованы учебные лаборатории, необходимые для подготовки первого потока будущих специалистов по новым стандартам уже в 2024 году.

«В наступившем году нашему техникуму предстоит принципиально преобразиться – почвой для этой новой страницы истории НХМТ стал «Профессионалитет» вместе с растущим спросом «Химпрома» и всей химической отрасли на кадры. Наши выпускники сегодня востребованы как никогда – мы рады, что химическая промышленность в нашем городе и стране продолжает развиваться, рады обучать в современных оборудованных лабораториях действительно востребованным навыкам настоящих профессионалов своего дела», – делится директор НХМТ Елена Пристова.

В перспективе «Химпром» заинтересован в разработке новых образовательных программ для обучения в рамках кластера:

– Технология аналитического контроля химических соединений
– Химическая технология производства химических соединений
– Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
– Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
– Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства.

Также предприятие имеет запрос на разработку и реализацию в кластере ряда программ дополнительного профессионального образования:

– Аппаратчик синтеза
– Физические и физико-химических методы анализа
– Процессы и аппараты химической технологии и общей химической технологии
– Обслуживание и ремонт оборудования
– Механосборочные работы
– Автоматизация технических процессов и производств
– Современные технологии при проведении электромонтажных работ.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727