• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Монументальное искусство: мурал высотой 20 метров появился на одном из корпусов ПАО «Химпром»

Дата публикации: 27.11.2023

«Химпром» осваивает современные способы развития городской среды – муралы появились в российских городах совсем недавно, однако они стабильно становятся яркими точками городского ландшафта. Стрит-арт на производственных площадках – редкое явление, однако дает предприятиям возможность художественно осмыслить и запечатлеть свою фактуру и идентичность.

«Масштаб «Химпрома» дает нам возможность вносить вклад в развитие города и республики, в которых мы живем и работаем – нас вдохновляет история химиков Новочебоксарска, вырастивших город практически с нуля, сделавших это место у Волги домом для десятков тысяч людей. Мы рады продолжать эту созидательную традицию, и муралы, первым из которых стало это произведение – лишь одно из многих ответвлений нашей работы над развитием Новочебоксарска и Чувашии», – рассказывает генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Сюжет о химиках-созидателях нанесен на фасад корпуса, встречающего на производственной площадке всех работников и гостей предприятия – кроме того, вид на фасад открывается с южной стороны всего заводоуправления.

Автором мурала выступил Никита Романов – художник из Пензы, успевший создать выразительные работы в узнаваемом стиле на стенах Ульяновска, Альметьевска, Челябинской области и, конечно, родного города.

На фасаде разместились образы, отсылающие к корням чувашского народа и истории самого химического гиганта. Центр композиции – сосуд в руках химиков-созидателей, создающих будущее с помощью труда, технологий и, конечно, любви. Символом будущего стал распустившийся цветок – в его сердцевине расположено одно из трех солнц, о которых сложены легенды чувашей.

Национальные орнаменты и символы трудолюбия в нижней части фасада соседствуют среди прочего с формулой ацетонанила Н – уникального вещества-стабилизатора, изобретенного на «Химпроме», а также новыми логотипами предприятия. Другие элементы – вентиль, колбы, защитные очки и перчатки – близки и знакомы каждому работнику, приводящему в движение химические производства.

«Творческая задача в этом случае достаточно нестандартная – редко предприятия решаются создавать на площадке большие и яркие объекты монументального искусства, однако это отличный способ «оживить» промышленные массивы и запечатлеть фактуру предприятия. Чтобы работа получилась осмысленной и наполненной, со всей ответственностью изучил главные вехи истории «Химпрома» и Чувашии, главные культурные единицы, знакомые каждому причастному работнику и жителю», – отмечает художник.

В ближайшем будущем с помощью муралов «Химпром» намерен подчеркнуть фактурные точки интереса в Новочебоксарске, создав таким образом микроцентры культуры и притяжения туристов из ближайших городов и регионов.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727