• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

ПАО «Химпром» и ФМБА России расширяют возможности контроля за экологической безопасностью населения Чувашской Республики

Дата публикации: 22.08.2023

Центр гигиены и эпидемиологии №29 ФМБА России, который осуществляет лабораторно-инструментальные исследования опасных для населения Чувашии факторов окружающей среды, будет проводить химический анализ воздуха на предмет источников загрязнения с помощью хромато-масс-спектрометра, приобретенного ПАО «Химпром».

Прибор, позволяющий оперативно выявлять широкий спектр загрязняющих веществ при минимальной концентрации в окружающей среде, передан сотрудникам учреждения Федерального медико-биологического агентства в Новочебоксарске.

Передача хромато-масс-спектрометра республике – еще один значимый шаг «Химпрома» к открытости и прозрачности в вопросах экологической безопасности. В передаче прибора приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин, начальник Управления контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России Григорий Колбутов и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 29 ФМБА России Виктор Фролов.

«Мы стремимся к изменению устоявшегося мнения об ответственности «Химпрома» за все атмосферные выбросы в городе – за последние десятилетия экологическое влияние предприятия принципиально снизилось, шагнули вперед как экологические стандарты, так и технологии производств. В промышленной зоне Новочебоксарска действуют множество других предприятий, в том числе кустарных производств, которые могут быть источниками загрязнений.

Хромато-масс-спектрометр позволяет оперативно выявлять точный набор загрязняющих веществ, объективно указывающий на конкретный источник, будь это «Химпром» или любое другое предприятие города – принципиально важно, что при таком подходе ни у одной стороны не будет даже теоретической возможности исказить результаты анализа, потому как в надзорные органы будет передаваться объективная идентификация загрязняющих веществ», – отметил генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что обеспечение экологической безопасности должно оставаться безусловным приоритетом, как для Правительства республики, так и для бизнеса, поскольку от этого зависит благополучие граждан. «Здесь очень важно, что мы можем открыто демонстрировать жителям результаты исследований. Предвзятое мнение можно изменить только путем таких последовательных действий. Прибор, который расширяет спектр решаемых вопросов, углубляет исследование, а самое главное укоряет процессы определения веществ – это очень здорово. Спасибо «Химпрому», который подтверждает статус не только крупного предприятия, но и социально-ориентированного и ведущего очень ответственно бизнес», – добавил Олег Николаев.

Начальник Управления контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА России Григорий Колбутов отметил в своем выступлении, что ФМБА России тесно взаимодействует с ПАО «Химпром» с момента образования предприятия на постоянной основе. «Ежедневно отбираются пробы воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия – это порядка 20 тысяч исследований в год на одни только специфичные для деятельности «Химпрома» вещества. В феврале текущего года Межрегиональным управлением 59 ФМБА России совместно с руководством предприятия было разработано и принято Положение о взаимодействии, в котором отражены вопросы кратности проведения исследований, порядок информирования жителей и органов власти при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, что значительно повышает безопасность населения. ФМБА России имеет широкие возможности для проведения научных исследований и практических мероприятий в сфере защиты здоровья сотрудников предприятия и жителей прилегающих территорий», сказал Григорий Колбутов.

Сегодня «Химпром» принципиально трансформируется – на предприятии идут полномасштабные ремонты, производственные и экологические технологии выводятся на современный уровень. Экологическая безопасность – один из главных приоритетов ПАО «Химпром»: в 2023 году запущена собственная мобильная лаборатория для анализа воздуха и воды в городе и республике, в сентябре заканчивается строительство магистрального трубопровода откачки сточных вод на очистные сооружения длиной более 8 км, завершается капитальный ремонт двух секций усреднителей общим объемом более 300 кв.м., продолжается масштабная программа ремонта и модернизации производств и инфраструктуры.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727