• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

При поддержке ПАО «Химпром» Чувашия входит в «Профессионалитет» химической отрасли

Дата публикации: 11.08.2023

ПАО «Химпром», Минобразования Чувашии и учебные заведения центра заключили партнерское соглашение о создании и развитии под кураторством «Химпрома» первого в Чувашии и девятого в России образовательно-производственного центра химической отрасли в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. Новые учебные лаборатории и обновленные классы примут первый поток студентов в 2024 году.

«Профессионалитет» дает нам инструменты для развития востребованного образования – проект позволит нам оборудовать в НХМТ профильный для нашего предприятия специализированный класс аналитической, физической и коллоидной химии. Мы наладили с техникумом и другие формы совместной работы, но «Профессионалитет» – это несомненно самый большой шаг вперед за последнее время – до 2026 года на качественно новый уровень будут последовательно выведены 1500 учебных мест», – рассказал генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

Центры «Профессионалитета» открываются крупнейшими предприятиями России для подготовки профильных специалистов с уверенным практическим опытом – сегодня в 68 регионах по программам проекта обучаются 350 тысяч студентов.

Сегодня кластеры химической отрасли «Профессионалитета» созданы крупными предприятиями в шести регионах – при поддержке «Химпрома» теперь к их числу присоединяется Чувашия.

Акцент на практике и совместная с предприятием работа над программами обучения позволила оптимизировать сроки образования по ряду направлений вплоть до 2 лет, при этом обеспечив студентов реальным производственным опытом. Ускорение обеспечено не только качественной практикой, но и государственным образовательным стандартом.

«Химпром» заинтересован в обучении большого потока квалифицированных профильных специалистов, поэтому ведет большую работу с НХМТ как с опорным техникумом: предприятие участвует в разработке учебных программ, в этом году запускает места для целевого обучения и, конечно, открывает химический центр «Профессионалитета» – это крайне удачный пример сотрудничества производства и образования», – отмечает директор НХМТ Елена Пристова.

Запуск кластера 1 сентября 2024 года – лишь первый этап его развития, на котором начнется прием на следующие специальности:

– Химическая технология органических веществ

– Технология аналитического контроля химических соединений

– Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

– Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

В 2025 году «Профессионалитет» откроется для специальностей:

– Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

– Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

Обучение профессии Мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики в центре начнется в 2026 году.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727