• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

«Химпром» оценил проекты молодых ученых и исследователей в новочебоксарском «Кванториуме»

Дата публикации: 16.03.2023

«Ярмарка проектов» – фестиваль инженерно-технического творчества, где более 40 команд молодых ученых и исследователей в возрасте 12-18 лет представили свои технологичные проекты руководителям и специалистам реального сектора экономики. В число экспертов, посетивших новочебоксарский «Кванториум», чтобы оценить работы и обсудить дальнейшее сотрудничество с ценными талантами, вошла Елена Рогозина, директор по управлению персоналом ПАО «Химпром».

«В любой технологичной организации талантливые специалисты – самый ценный ресурс, который невозможно восполнить без долгой и планомерной работы с молодёжью, без поддержки выдающихся подрастающих ученых, исследователей и экспертов. Мы на «Химпроме» возлагаем большие надежды на новое поколение – нам требуется множество высококвалифицированных химиков и инженеров, которых мы готовы охотно принять уже сегодня», – отметила Елена Валерьевна.

Проекты учеников «Кванториума» в области инженерии, био- и нанотехнологий, IT, виртуальной и дополненной реальности оценивали представители ведущих компаний города, а также крупных общественных организаций и политических партий. Оценив проект, эксперты давали свои комментарии и обсуждали возможность дальнейшего сотрудничества с будущими специалистами.

Специальными призами ПАО «Химпром» были отмечены команды проектов биоразлагаемого пластика и интерактивной модели атома: Яна Германова, Александр Александров, Степан Кочергин и Артемий Максимов. Экологичный пластик позволяет свести на нет вред природе от его использования – материал создан на основе молока и крахмала. В свою очередь интерактивная модель атома позволяет наглядно преподавать химию и физику в школах.

«Наш проект призван заменить обычный пластик на биоразлагаемый, который не наносит ущерба экологии, потому что состоит из органических веществ. Учусь в десятом классе, в «Кванториуме» уже год – хочу поступать либо на химическую технологию, либо на биотехнологию, связать жизнь с разработками в этой сфере», – рассказала Яна Германова.

Поддержка подрастающих талантов – жизненно важная задача для экономики, связанной с высокими технологиями, поэтому «Химпром» также делает свой вклад в эту большую работу. Так, например, 1 сентября в одной из новочебоксарских школ под крылом предприятия открывается первый в республике Менделеевский класс, который должен гармонично встроиться в региональную образовательную систему УПК-21. Система направлена на взаимодействие школ, техникумов, колледжей, вузов и предприятий в подготовке квалифицированных кадров из заинтересованной молодежи.

«Путь со школьной скамьи в учебные заведения, а затем и на место работы, должен стать бесшовным – мы хотим дать молодым ученым гарантии и стабильность, благодаря которым они смогут сосредоточиться на науке, развитии и жизни, не переживая о невостребованности специальности или других материальных факторах», – добавила Елена Рогозина.



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727