• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

В Чувашии торжественно открыт Год экологической культуры и бережного природопользования

Дата публикации: 26.01.2024

Тематика года фокусирует ресурсы и внимание региона на проблемах экологии: предстоит очистить речные русла, благоустроить пруды и озера, модернизировать системы водоснабжения и водоотведения, развернуть масштабное экологическое просвещение – словом, подойти к развитию экологии Чувашии комплексно и максимально пристрастно. Церемонию открытия Года посетил генеральный директор ПАО «Химпром» Дмитрий Колчин.

«Экология – это база для здоровья каждого из нас, для здоровья людей, природы Чувашии и качества нашей жизни. «Химпром» видит экологию одним из главных ориентиров своего развития – мы продолжаем полномасштабную модернизацию наших цехов, оборудования и инфраструктуры, запускаем отдельные экологические проекты, чтобы экологическая и промышленная безопасность нашего предприятия была поводом для гордости Новочебоксарска и всей республики», – рассказал Дмитрий Владимирович.

Объем ремонтов и модернизации, проведенных на «Химпроме» в 2023 году – крупнейший для предприятия за последние десятилетия. Среди наиболее масштабных проектов – ремонт, замена и реконструкция технологического и вентиляционного оборудования и канализационных сетей, в том числе строительство второй нитки трубопроводов откачки сточных вод до ГУП «БОС».

Такая работа постоянна и системна, однако 2023 год отметился также двумя яркими проектами «Химпрома» – запуском мобильной экологической лаборатории, 3-4 раза в день анализирующей пробы воздуха на территории предприятия, в его санитарно-защитной зоне и в Новочебоксарске, а также приобретением и передачей республике хромато-масс-спектрометра для постоянного и специального мониторинга состояния воздуха в регионе специалистами Федерального медико-биологического агентства России.

Проекты продолжат свою работу в 2024 году. Кроме того, экология стала темой большинства проектов учеников Менделеевского класса, открытого «Химпромом» в Новочебоксарске – уже в феврале юным химикам предстоит защитить свои проекты, а в марте-апреле автор лучшей работы станет участником образовательного интенсива в столичном РХТУ им. Д.И. Менделеева. Также менделеевцы посещают «Химпром» с экскурсиями, и в 2024 году экологи предприятия познакомят восьмиклассников с работой передвижной лаборатории и приборов для анализа проб воздуха, а также прочитают для учеников цикл лекций по промышленной экологии.

В Год экологии «Химпром» продолжит следовать намеченному курсу на становление в коллективе современной и отлаженной культуры безопасного поведения – осознанный подход к промышленной безопасности станет крепким фундаментом для ответственного отношения к экологии как на личном, так и на корпоративном уровне.

Фото: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики



 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727