• Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    Перед отправкой формы пароль будет зашифрован в браузере. Это позволит избежать передачи пароля в открытом виде.
    *— обязательные для заполнения поля
  • EN
  • RU

Город высоких технологий

Источник:  Издательский дом «Грани»   Дата публикации:  Июль 2019   Автор:  Дмитрий Новак   Ссылка на оригинал:  http://www.grani21.ru/pub/gorod-vysokih-tehnologij  

Развитие Новочебоксарска в ближайшие годы неразрывно связано с претворением в жизнь многомиллиардных нацпроектов. Реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в Чувашии вступило в активную фазу. Новочебоксарск сегодня на передовой инфраструктурных изменений, призванных улучшить жизнь и быт горожан. Руководство республики, осознавая масштабность преобразований, стремится привлекать как можно больше инвестиций в стратегически важные сферы.

Вытесняем глобальных конкурентов

4 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Новочебоксарске и лично убедился, что национальные и региональные проекты не просто взяты на вооружение, но и активно реализуются. 
Яркий пример тому — ПАО “Химпром”. Передовое российское предприятие в области химической промышленности не нуждается в особом представлении. 

Однако ПАО “Химпром”  не почивает на лаврах: здесь ведется модернизация основных фондов.
Например, в 2018 году на предприятии запустили единственное в России производство гипохлорита кальция. Общая сумма инвестиций в проект составила 1,73 млрд рублей, создано 138 рабочих мест. Сегодня цех по производству данного реагента выходит на полную мощность — 15 тыс. тонн в год.
Основными потребителями гипохлорита кальция выступают золотодобывающие компании. Предполагается, что выпускаемый ПАО “Химпром” гипохлорит кальция займет около 60% российского рынка этого продукта. А ведь еще недавно реагент в полном объеме ввозился из Китая.
Глава республики вместе с врио министра экономического развития Чувашии Светланой Ананьевой и главой администрации Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой пообщался с рабочими, поинтересовался вопросами охраны их здоровья. Генеральный директор предприятия Сергей Науман пояснил, что на “Химпроме” работает многоуровневая система безопасности. Она включает в себя соблюдение экологических требований, охраны труда, норм промышленной безопасности и модернизацию оборудования на всем предприятии.

Михаил ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии: 
— Мы слышим пожелания новочебоксарцев, заботимся о благоустройстве территории города и аккумулируем на эти цели средства федерального, республиканского, муниципального бюджетов. Важно, чтобы они расходовались на благо горожан, улучшалась инфраструктура, люди видели, что в республике жизнь меняется к лучшему, и этому способствует реализация национальных проектов.

Расширяем инвестгоризонты
На “Химпроме” Михаилу Игнатьеву показали площадку под будущее строительство нового цеха по производству пероксида водорода по антрахиноновой технологии. Напомним, соответствующее соглашение о взаимодействии в реализации проекта между Кабмином Чувашии и ПАО “Химпром” подписано в феврале на РИФ в Сочи. Реализацию проекта Глава Чувашии обсуждал на полях ПМЭФ-2019 с бенефициаром предприятия Виктором Вексельбергом. Общий объем инвестиций в проект, по предварительной оценке, составит более 5,6 млрд рублей. 4,5 млрд рублей инвестирует Евразийский банк развития.
Как сообщил генеральный директор ПАО “Химпром” Сергей Науман, первые сваи на площадке будущего цеха начнут забивать в конце года. Пока же завод занимается выбором подрядных организаций. “Например, только одна водородная установка изготавливается два года, а затем последуют монтаж и наладка. Запуск производства планируется в 2022 году”, — рассказал гендиректор предприятия.
Михаил Игнатьев отметил, что ПАО “Химпром” эффективно выполняет государственную программу Президента России по импортозамещению. “Химпром” взял стратегически верный курс на удовлетворение спроса отечественного рынка, а также активно представляет Россию на международном рынке, участвуя в реализации национального проекта “Международная кооперация и экспорт”. Отметим, что, по информации компании, 22% всей продукции “Химпрома” сегодня продается за рубеж.

Наращиваем мощности
Следующим локомотивом промышленности Новочебоксарска, которое посетил Глава республики, стал завод ООО “Хевел”. В этом году здесь также завершилось техническое перевооружение, которое увеличило производительность завода до 270 МВт солнечных модулей в год, что позволило на 50% обеспечить текущие потребности российского рынка солнечной энергетики. Кроме того, предприятие начало выпускать двухсторонние солнечные модули, мощность которых достигает 420 Вт, сообщил директор завода Александр Дубровский.
Сейчас солнечные модули “Хевел” по эффективности входят в топ-5 мировых производителей. В прошлом году предприятию была присуждена премия Правительства России в области качества.
Глава Чувашии посетил производственный корпус, где ему продемонстрировали новую технологическую линию. Для обеспечения ее работы дополнительно создано более 130 новых высокотехнологичных рабочих мест. Общая численность персонала завода на сегодняшний день — 620 человек, конкурс составляет до 8 человек на место.
Михаил Игнатьев напомнил, что строительство завода начиналось во многом благодаря тому, что в 2010 году Новочебоксарск приобрел статус моногорода. На начальном этапе в создание производства, основанного на новейших мировых технологиях, было вложено более 20 млрд рублей. С учетом проведенной модернизации общая сумма инвестиций в завод в Новочебоксарске увеличилась до 30 млрд рублей.
“Хевел” — единственный в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. С начала работы завод улучшил коэффициент использования солнечной энергии практически в три раза. “Сегодня нам особенно важно быть конкурентными не только на рынке России, но и в мире”, — отметил Михаил Игнатьев.
Глава Чувашии также обратил особое внимание на успехи предприятия в реализации национального проекта “Производительность труда и поддержка занятости”.

Делаем жизнь комфортнее
Финальным аккордом пребывания Михаила Игнатьева в Новочебоксарске стало ознакомление с ходом капитального ремонта улицы Промышленной, который ведется в рамках реализации национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Ремонт участка дороги протяженностью 2,4 км осуществляет ООО “Дорстрой”.
Директор подрядной организации Надежда Румянцева сообщила, что работы будут завершены в сентябре. На сегодняшний день проведено расширение и фрезерование проезжей части, уложен щебень и выравнивающий слой асфальтобетона на протяженности 800 м.
Глава Чувашии отметил, что ул. Промышленная — стратегически важный объект для многих предприятий республики.
“Чувашия и Новочебоксарск в частности находятся в русле повестки, инициированной Президентом России в рамках национальных проектов” — подчеркнул Михаил Игнатьев.


 

При использовании любых материалов, статей, фотографий, ссылка на сайт обязательна.

Условия использования сайта | Политика обработки персональных данных | Раскрытие информации по регулируемым видам деятельности

Адрес страницы в сети Интернет, используемой ПАО «Химпром» для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=5727